Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ статья 42 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2002 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 октября 2002 г. N 134-ФЗ в пункт 1 статьи 42 настоящего Федерального закона внесены изменения, действие которых распространяется на отношения по выплате дивидендов по размещенным акциям, возникшие с 30 сентября 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2004 г. N 17-ФЗ пункт 2 статьи 42 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2004 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 октября 2002 г. N 134-ФЗ пункт 3 статьи 42 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, действие которой распространяется на отношения по выплате дивидендов по размещенным акциям, возникшие с 30 сентября 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 октября 2002 г. N 134-ФЗ пункт 4 статьи 42 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, действие которой распространяется на отношения по выплате дивидендов по размещенным акциям, возникшие с 30 сентября 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 настоящего Федерального закона