Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 146-ФЗ в пункт 1 статьи 75 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ в пункт 2 статьи 75 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ пункт 3 статьи 75 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

ГАРАНТ:

О порядке отчуждения принадлежащих Российской Федерации акций в случае возникновения у Российской Федерации права требования их выкупа акционерным обществом см. постановление Правительства РФ от 27 февраля 2003 г. N 126

ГАРАНТ:

См. схему "Выкуп акций АО"

См. комментарии к статье 75 настоящего Федерального закона