Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 ноября 2004 г. N 195 "О порядке ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи"

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 14 марта 2008 г. N 122н в настоящий приказ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст приказа в предыдущей редакции

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 ноября 2004 г. N 195
"О порядке ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи"

С изменениями и дополнениями от:

14 марта 2008 г.

 

Во исполнение статьи 6.4 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699) в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607), приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

 

Министр

М.Ю. Зурабов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2004 г.

Регистрационный N 6209

 

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 14 марта 2008 г. N 122н в настоящий Порядок внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст Порядка в предыдущей редакции

 

Порядок
ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 ноября 2004 г. N 195)

С изменениями и дополнениями от:

14 марта 2008 г.

 

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699) в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) (далее - Федеральный закон от 17.07.1999) регулирует ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - регистр), включая порядок, сроки и форму представления в него сведений.

2. Ведение регистра в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 143 "Об органе, осуществляющем ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи" (зарегистрирован в Минюсте России от 22 октября 2004 г. N 6082), включая программное обеспечение и технологию проведения сверки информации, полученной от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в отношении граждан, указанных в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 (далее - граждане).

Сведения о военнослужащих, имеющих право на установление ежемесячной денежной выплаты, заносятся в специальный сегмент регистра, порядок ведения которого определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях формирования и ведения регистра передают в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (базы данных), указанные в статье 6.4 Федерального закона от 17.07.1999, на основании соглашений о проведении совместных мероприятий по обмену информацией (далее - соглашение).

4. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводят работу по обмену информацией, содержащейся в базах данных, необходимой для формирования и ведения регистра (далее - сверка информации), в сроки, установленные соглашением, а также обеспечивают конфиденциальность передаваемой информации.

5. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

проводят сверку информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации;

при выявлении расхождений в информации осуществляют ее проверку, необходимую корректировку и проводят повторную сверку информации;

после окончания работ по сверке информации (включая изменения в случае необходимости баз данных) составляют акт приема-передачи.

6. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации после окончания работ по сверке информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют формирование регистра на уровне субъекта Российской Федерации (далее - региональный сегмент регистра) и направляют данные регионального сегмента регистра в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. После сверки информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) уточняют информацию о гражданах, содержащуюся в регистре, заносят сведения о суммах установленной ежемесячной денежной выплаты и направляют уточненные сведения в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

8. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на основании полученной от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) информации направляют уточненные данные регионального сегмента регистра в Пенсионный фонд Российской Федерации.

9. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах):

осуществляют по месту жительства граждан учет их права на получение социальных услуг с даты установления гражданам ежемесячной денежной выплаты;

в случае установления (прекращения) ежемесячной денежной выплаты, приобретения (утраты) гражданином права на получение социальных услуг, либо изменения сведений о гражданах, содержащихся в регистре, в течение 5 дней направляют соответствующую информацию в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации;

в случае отказа граждан от получения социальных услуг ежегодно, в срок до 31 октября, направляют соответствующую информацию в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

10. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации:

после получения информации от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) вносят ее в региональный сегмент регистра;

после получения информации от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) о приобретении права граждан на получение социальных услуг в течение 10 дней направляют ее в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в срок до 10 числа каждого месяца осуществляют передачу информации регионального сегмента регистра (или вносимых в него изменений) в Пенсионный фонд Российской Федерации, исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

ежегодно в срок до 10 ноября в составе регионального сегмента регистра направляют в Фонд социального страхования Российской Федерации и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведения о праве граждан на получение набора социальных услуг на следующий год.

11. Информационное взаимодействие Пенсионного фонда Российской Федерации с Фондом социального страхования Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с заключенными между ними соглашениями.

 

Приложение N 1

 

Формат передачи сведений
между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и органами исполнительной власти Российской Федерации для создания и ведения регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи

 

Утратило силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст приложения N 1

 


Внимание

Текст или статус документа будет изменен. - Приказ от 15 декабря 2022 г. N 782н


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 ноября 2004 г. N 195 "О порядке ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2004 г.

Регистрационный N 6209


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 декабря 2004 г. N 286, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 27 декабря 2004 г. N 52


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минздравсоцразвития России от 20 ноября 2009 г. N 916н

Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.


Приказ Минздравсоцразвития России от 14 марта 2008 г. N 122н

Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.