Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 55 "Об утверждении Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2006 г.

 

Во исполнение пункта 3 статьи 33 и пункта 6 статьи 36.6 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

6 февраля 2004 г.

N 55

 

Правила
передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2006 г.

 

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с пунктом 3 статьи 33 и пунктом 6 статьи 36.6 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Федеральный закон), определяют порядок передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда (далее - фонд) в другой негосударственный пенсионный фонд или из фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, определения их стоимости, а также порядок уведомления застрахованных лиц о наличии оснований для передачи пенсионных накоплений.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 июля 2006 г. N 411 пункт 2 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Фонд передает пенсионные накопления по следующим основаниям в зависимости от того, какое из них наступит ранее:

а) в другой негосударственный пенсионный фонд в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании между фондом и застрахованным лицом (далее - договор) в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании. Пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица (далее - пенсионный счет), передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, направляемое в фонд Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд;

б) в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае:

прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи с удовлетворением заявления застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионные накопления передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, направляемое в фонд Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации;

аннулирования лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию по решению суда. Пенсионные накопления передаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня принятия судом соответствующего решения. Основанием для передачи пенсионных накоплений является соответствующее решение суда.

3. Передаче в Пенсионный фонд Российской Федерации или в другой негосударственный пенсионный фонд подлежат начисленный фондом по итогам предшествующего финансового года и с начала нового финансового года до момента передачи инвестиционный доход и полученные фондом пенсионные накопления, отраженные на пенсионном счете.

Пенсионные накопления, отраженные на пенсионном счете после передачи основной суммы пенсионных накоплений в установленные Федеральным законом сроки (начисленный по итогам финансового года инвестиционный доход и полученные фондом, но отраженные позже на пенсионном счете страховые взносы), подлежат передаче не позднее одного месяца с даты их отражения на пенсионном счете.

4. Размер (стоимость) пенсионных накоплений, подлежащих передаче из фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, в отношении каждого застрахованного лица определяется суммой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете на дату прекращения действия договора (основная сумма), и суммой пенсионных накоплений, отраженных на пенсионном счете после передачи основной суммы пенсионных накоплений (начисленный по итогам финансового года инвестиционный доход и полученные фондом, но отраженные позже на пенсионном счете страховые взносы).

Учет пенсионных накоплений на пенсионном счете осуществляется исходя из стоимости инвестиционного портфеля фонда, определяемой в соответствии с Федеральным законом.

5. При передаче пенсионных накоплений в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации фонд обязан выдать (отправить по почте) застрахованному лицу заверенную подписью должностного лица и печатью выписку о состоянии его пенсионного счета с указанием подлежащей переводу суммы, а также принять меры, направленные на сохранение подлежащих передаче пенсионных накоплений.

6. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, уведомление о прекращении договора направляется фондом застрахованному лицу в месячный срок со дня получения им от Пенсионного фонда Российской Федерации уведомлений о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц и об удовлетворении заявления застрахованного лица о передаче пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации или со дня принятия судом соответствующего решения.

Негосударственный пенсионный фонд, с которым застрахованным лицом заключен новый договор, или Пенсионный фонд Российской Федерации при аннулировании лицензии фонда на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, ликвидации фонда или удовлетворении заявления застрахованного лица о передаче пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации направляет застрахованному лицу уведомление о сумме пенсионных накоплений, соответственно зачисленных на его пенсионный счет или в специальную часть индивидуального лицевого счета, в месячный срок со дня поступления пенсионных накоплений от прежнего фонда.

7. Документарное оформление передачи пенсионных накоплений из фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

8. Застрахованное лицо имеет право получать в фонде, другом негосударственном пенсионном фонде, Пенсионном фонде Российской Федерации и Министерстве труда и социального развития Российской Федерации необходимые разъяснения по вопросам передачи пенсионных накоплений и определения их стоимости.

 


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 55 "Об утверждении Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 февраля 2004 г. N 30, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 7 ст. 525


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 212

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 12 октября 2010 г. N 815


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 547


Постановление Правительства РФ от 3 июля 2006 г. N 411