Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 59. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 59 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 59. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 59 НК РФ

 

1. Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

Правительством Российской Федерации - по федеральным налогам и сборам;

исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местными администрациями - по региональным и местным налогам.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням и штрафам.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ статья 59 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2009 г. и применяющимся к суммам налога, сбора, пеней и штрафов, списанным со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, но не перечисленных банками в бюджетную систему Российской Федерации до дня вступления в силу названного Федерального закона

 

3. Суммы налога, сбора, пеней и штрафов, списанные со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы.