Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 377. Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 377 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 383-О, от 25 марта 2004 г. N 99-О, от 12 июля 2005 г. N 335-О, от 12 июля 2005 г. N 336-О

 

Статья 377. Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 мая 2011 г. N 95-ФЗ в часть 1 статьи 377 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания, лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судебном заседании.

2. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства.

3. После разрешения отводов и ходатайств один из судей кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационных жалобы и (или) представления. После этого суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

4. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 настоящего Кодекса.

5. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.

6. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.

7. Изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции.

8. Регламент судебного заседания определяется статьей 257 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 мая 2011 г. N 95-ФЗ статья 377 настоящего Кодекса дополнена частью 9

9. Секретарь судебного заседания ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. На протокол судебного заседания стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 377 УПК РФ