Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. N 72 "О порядке направления в 2010 году средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1096 в настоящее постановление внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. N 72
"О порядке направления в 2010 году средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

22 сентября 2008 г., 10 ноября, 29 декабря 2009 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления в 2010 году средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать необходимые разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу пункт 20 постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48, ст. 6000).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

15 февраля 2008 г.

N 72

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1096 в наименование настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

 

Правила
направления в 2010 году средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. N 72)

С изменениями и дополнениями от:

22 сентября 2008 г., 10 ноября, 29 декабря 2009 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1096 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок направления в 2010 году средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в случае невозможности осуществления диагностики или лечения в Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1096 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2010 год, которые предназначаются для:

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. N 912 подпункт "а" пункта 2 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

а) оплаты в иностранной валюте услуг иностранных организаций, связанных с лечением граждан Российской Федерации;

б) выплат в валюте Российской Федерации гражданам Российской Федерации, направляемым на лечение за пределами территории Российской Федерации, и сопровождающим их лицам (при условии, что сопровождение обусловлено медицинскими показаниями):

суточных - в размере, установленном для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств;

средств для оплаты расходов по найму жилых помещений - в размере, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации о возмещении расходов, связанных со служебными командировками на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

средств для оплаты расходов на проезд к месту лечения и обратно, но не более стоимости проезда:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. N 912 в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Выбор иностранных организаций для лечения граждан Российской Федерации осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с учетом медицинских показаний и показателей эффективности необходимого вида лечения.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. N 912 в пункт 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Сроки, условия и порядок перечисления иностранным организациям средств в иностранной валюте определяются в соответствии с договором о проведении лечения гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, заключаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с соответствующей иностранной организацией, с учетом согласованной сторонами сметы расходов.

5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации после принятия в установленном порядке решения о направлении гражданина Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации заключает с ним договор о выделении средств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил, в котором определяются порядок, условия и сроки перечисления указанных средств, а также порядок и сроки возврата неиспользованных средств.

6. Перечисление гражданину Российской Федерации, направляемому на лечение за пределами территории Российской Федерации, и сопровождающему его лицу (при условии, что сопровождение обусловлено медицинскими показаниями) средств, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с договором, указанным в пункте 5 настоящих Правил, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на счета указанных граждан, открытые ими в российских кредитных организациях.

7. Граждане Российской Федерации, направленные на лечение за пределами территории Российской Федерации, а также сопровождающие их лица (при условии, что сопровождение обусловлено медицинскими показаниями) в течение 14 дней по возвращении в Российскую Федерацию обязаны представить в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о произведенных расходах, к которому прилагаются подтверждающие их документы.

Остаток неиспользованных средств подлежит возврату в порядке, установленном договором, указанным в пункте 5 настоящих Правил.

8. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета на оплату лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 


Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. N 72 "О порядке направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 февраля 2008 г. N 41, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2008 г. N 8 ст. 732


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 г. N 498

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2014 г. N 1430

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2013 г. N 1199

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1142

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1096

Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.


Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2009 г. N 912


Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. N 711