Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 275. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 16 мая 2007 г. N 76-ФЗ в статью 275 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 275. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 275 НК РФ

Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (в целях настоящей главы - дивиденды) определяется с учетом следующих положений.

1. Если источником дохода налогоплательщика является иностранная организация, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации, в том числе через постоянное представительство иностранной организации в Российской Федерации, не вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ в пункт 2 статьи 275 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Для налогоплательщиков, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, по доходам в виде дивидендов, за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи доходов, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений настоящего пункта.

Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

 

                     Н = К х С х(д - Д),
                              н

 

     где:
     Н  - сумма налога, подлежащего удержанию;
     К  - отношение суммы дивидендов,  подлежащих распределению в  пользу
          налогоплательщика  -  получателя  дивидендов,  к  общей   сумме
          дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;
     С  - соответствующая налоговая ставка, установленная подпунктами 1 и
      н   2  пункта  3  статьи  284  или  пунктом 4 статьи 224 настоящего
          Кодекса;
     д  - общая  сумма  дивидендов,   подлежащая  распределению налоговым
          агентом в пользу всех получателей;
     Д  - общая сумма  дивидендов, полученных  самим налоговым  агентом в
          текущем  отчетном  (налоговом)  периоде  и  предыдущем отчетном
          (налоговом)  периоде  (за  исключением  дивидендов, указанных в
          подпункте 1 пункта 3  статьи 284 настоящего Кодекса)  к моменту
          распределения   дивидендов   в   пользу   налогоплательщиков  -
          получателей  дивидендов,   при  условии,   если  данные   суммы
          дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы,
          определяемой в отношении доходов, полученных налоговым  агентом
          в виде дивидендов.

 

В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ статья 275 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

2.1. При получении доходов в виде дивидендов по имуществу, переданному в доверительное управление, получателем таких доходов признается учредитель (учредители) доверительного управления (выгодоприобретатель). При получении таких доходов в случае, если доверительным управляющим является российская организация, а учредителем (учредителями) доверительного управления (выгодоприобретателем) иностранное лицо, доверительный управляющий признается налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов, по которым у источника выплаты дивидендов налоговым агентом не был удержан налог или налог был удержан в сумме меньшей, чем сумма налога, исчисленная с доходов в виде дивидендов для указанной иностранной организации.

3. В случае, если российская организация - налоговый агент выплачивает дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации, налоговая база налогоплательщика - получателя дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка, установленная соответственно подпунктом 3 пункта 3 статьи 284 или пунктом 3 статьи 224 настоящего Кодекса.