Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений частей первой и второй статьи 32 настоящего Закона во взаимосвязи с частью третьей статьи 33, частью первой статьи 34 настоящего Закона и статьи 133, части первой статьи 263, частей первой и второй статьи 303 и части первой статьи 304 ГПК РФ см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 544-О-П

 

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

(1) Лицо, помещенное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.