Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 49. Обязательные работы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в статью 49 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 49. Обязательные работы

ГАРАНТ:

Положения настоящего Кодекса о наказании в виде обязательных работ введены в действие Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 177-ФЗ

 

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ часть третья статьи 49 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

 

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 49 Уголовного кодекса РФ