Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2009 г. N КА-А40/5553-09 Признавая недействительным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату НДС и налога на прибыль, суд исходил из того, что представленные обществом доказательства свидетельствуют об обоснованности применения вычетов по НДС и отнесения спорных затрат к расходам по налогу на прибыль, кроме того, вычет в более позднем периоде не повлек недоплату НДС, так как сумма уплаченного налога в спорный период, когда был сделан вычет, была занижена, но в следующем периоде, когда у общества возникло данное право и не было реализовано, завышена (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2006) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ в отношении: товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

По мнению ИФНС, в нарушение налогового законодательства налогоплательщик неправомерно включил в книги покупок счета-фактуры не в соответствующем налоговом периоде, что привело к завышению вычета по НДС.

По смыслу ст. 171, 172 НК РФ основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. Следовательно, суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия.

В п.8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ N 914 от 02.12.2000, указано на то, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров.

Таким образом, момент применения налоговых вычетов связан только с моментом оплаты товара (до 01.01.2006 г.) и принятия его на учет.

Из представленных налогоплательщиком документов (книг покупок за соответствующие налоговые периоды, счетов-фактур, платежных поручений, счетов, товарных накладных, актов) следует, что им выполнены условия предусмотренные ст. 171, 172 НК РФ для применения вычета по НДС.

Суд отметил, что законодательство о налогах не устанавливает обязанность налогоплательщика  принимать суммы налога к вычету в том периоде, когда возникло данное право.

Вычет НДС, примененный налогоплательщиком в более позднем периоде, не повлек недоплату НДС. Сумма уплаченного налога в том месяце (квартале), когда был применен вычет, была занижена, однако в том периоде, когда у общества возникло данное право и не было реализовано, было произведено соответствующее завышение.

Таким образом, суд пришел к выводу, что доначисление НДС налогоплательщику является неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2009 г. N КА-А40/5553-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании