Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2009 г. N КА-А40/5854-08-Н Суд признал недействительным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за непредставление банком выписок по операциям и счетам, поскольку налоговый орган не вправе запрашивать информацию в отношении клиента у заявителя (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст.135.1 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2009) непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган в соответствии с п.2 ст.86 НК РФ влечет взыскание штрафа.

По мнению банка, к ответственности по ст.135.1 НК РФ за неисполнение запроса налогового органа он привлечен незаконно, т.к. запрос не соответствовал установленным требованиям.

Суд пришел к выводу, что в действиях банка отсутствует состав вменяемого правонарушения.

Суд установил, что в связи с проведением выездной налоговой проверки ООО "1" и встречной проверки ООО "2" налоговый орган направил банку запрос о предоставлении в установленный п. 2 ст. 86 НК РФ пятидневный срок выписку по операциям на счете ООО "2" в банке за проверяемый период.

Банк, получив запрос, направил налоговому органу ответ, в котором сообщил о своей готовности представить запрошенный документ, если налоговым органом будет соблюден порядок направления запросов, установленный ст. 93.1 НК РФ, приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Учитывая положения п.1 ст. 82, ст.86 НК РФ, п.3 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах РФ", суд пришел к выводу, что налоговый орган был вправе запросить у банка информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика, но не его контрагента.

Кроме того, полученный банком запрос не содержал надлежащей мотивировки (в частности, в нем не были указаны основания, подтверждающие необходимость предоставления банком информации об организации-контрагенте проверяемого налогоплательщика). Следовательно, указанный запрос исполнению не подлежал, и банк правомерно отказал налоговому органу в выдаче выписки по операциям на счете ООО "2".

В связи с изложенным суд кассационной инстанции поддержал позицию банка, жалобу налогового органа оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2009 г. N КА-А40/5854-08-Н


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании