Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Порядок рассмотрения обращения

Статья 9. Порядок рассмотрения обращения

1. Финансовый уполномоченный в целях объективного рассмотрения обращения в течение 3 рабочих дней со дня его поступления направляет в организацию, к которой выдвигаются требования, копию обращения, требование о представлении необходимых документов или иных сведений, а также может направить свои предложения и рекомендации по разрешению предмета обращения.

2. Организация обязана в течение 15 рабочих дней со дня получения копии обращения представить финансовому уполномоченному письменные разъяснения, комментарии и (или) возражения относительно обращения, а также требуемые документы и сведения.

На основании аргументированного заявления организации финансовый уполномоченный может продлить указанный срок представления ответа еще на 5 рабочих дней.

Непредставление или несвоевременное представление организацией разъяснений, комментариев и (или) возражений относительно обращения заявителя, а также требуемых документов и сведений не препятствует рассмотрению обращения по существу.

Финансовый уполномоченный вправе требовать от сторон и (или) третьих лиц, предоставивших одной из сторон услуги, связанные с предметом обращения, представления дополнительных документов, необходимых для правильного и полного рассмотрения обращения.

3. Обращение может быть рассмотрено на основании представленных документов в присутствии заявителя и (или) представителя организации по просьбе заявителя или организации, а также по инициативе финансового уполномоченного исходя из предмета обращения с целью получения от них разъяснений своих позиций в соответствии с регламентом Службы.

При этом каждая из сторон вправе заявить о рассмотрении обращения в ее отсутствие.

4. Финансовый уполномоченный для всестороннего и объективного рассмотрения обращения вправе организовывать проведение независимой экспертизы (оценки), оплата которой осуществляется Службой.

5. Финансовый уполномоченный рассматривает обращение в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и регламентом Службы в случаях, предусмотренных частью 8 статьи 6 настоящего Федерального закона и частью 3 настоящей статьи, и принимает по нему решение в течение 3 рабочих дней после получения разъяснений организации или в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления обращения, в случае необходимости проведения дополнительной экспертизы (оценки) или получения информации (документов) от третьих лиц, а также в случае неполучения разъяснений организации.

6. Заявитель на любой стадии рассмотрения обращения вправе отказаться от рассмотрения обращения путем подачи соответствующего письменного отказа финансовому уполномоченному, рассматривающему данное обращение, в том числе в случае примирения с организацией.

Заявитель и организация в случае обращения в суд, третейский суд обязаны уведомить об этом финансового уполномоченного.