Разъяснения ЦБР от 19 ноября 1997 г. О порядке получения лицензии на совершение операций в иностранной валюте

Разъяснения ЦБР от 19 ноября 1997 г.


- Может ли резидент получить лицензию на получение кредита в иностранной валюте от банка-нерезидента на срок свыше 180 дней на основании проекта кредитного договора?*

- Положение Банка России от 16.10.97 г. N 527 "О порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней" (далее по тексту - Положение N 527), опубликованное в "Вестнике Банка России" N 71-72 (234-235) и вступившее в силу 5.11.97 г., не содержит запрета на привлечение кредита в иностранной валюте от банка-нерезидента на срок свыше 180 дней на основании проекта кредитного договора, завизированного уполномоченными должностными лицами сторон (кредитора и заемщика).

Условие о возможности представления проекта кредитного договора для привлечения кредита (займа) содержится в пункте 5 Приложения 2 к Положению N 527, в котором предусмотрено, что в комплект документов, представляемых для получения разрешения на привлечение кредита (займа), входит оригинал или нотариально заверенная копия кредитного договора (договора займа) или его проекта, завизированного обеими сторонами (кредитором и заемщиком).

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 10 сентября 2001 г. N 1030-У Положение ЦБР от 6 октября 1997 г. N 527 признано утратившим силу с 1 октября 2001 г.

Согласно Положению ЦБР от 21 декабря 2000 г. N 129-П с 1 марта 2001 г. Положение Банка России от 16 октября 1997 г. N 527 утратило силу в части правил, устанавливающих порядок выдачи разрешений на осуществление кредитных операций


- Возлагается ли на получателя лицензии обязанность представить в ЦБ договор в подписанном (окончательном) варианте? Каковы последствия непредставления окончательного варианта договора?

- При разрешительном порядке проведения кредитной операции и выдаче разрешения Банка России на основании комплекса документов, в числе которых представлен проект кредитного договора, в разрешении в обязательном порядке должно содержаться условие о том, что разрешение вступает в силу после представления получателем разрешения в установленный срок нотариально заверенной копии кредитного договора, пописанного сторонами, условия которого должны быть идентичны проекту договора, представлявшегося с заявкой на получение разрешения на проведение кредитной операции. Кроме того, в разрешении должен содержаться специальный пункт о том, что несоблюдение указанного условия будет являться основанием для отзыва и прекращения действия разрешения Банка России.

- Каким документом оформляются изменения и дополнения к лицензии на совершение операций в иностранной валюте, связанных с движением капитала, в случае, если по каким-либо причинам условия лицензии не соответствуют условиям договора, на основании которого она была выдана?

- В соответствии с письмом заместителя Председателя Банка России от 6.10.95 г. N 12-524, разъясняющим порядок предоставления документов, необходимых для получения лицензий (разрешений) по валютным операциям, связанным с движением капитала, к числу документов, необходимых для получения лицензий (разрешений), относятся нотариально заверенные копии контрактов по сделкам, являющимся предметом валютного контроля по выдаваемой лицензии (разрешению), в связи с чем выданная лицензия (разрешение) не может не соответствовать условиям контракта, не основании которого они выданы.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 15 июня 2004 г. N 1451-У письмо ЦБР от 6 октября 1995 г. N 12-524 отменено с 18 июня 2004 г.

О проведении валютных операций движения капитала см. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ


Однако если в процессе исполнения контракта, по которому выдана лицензия (разрешение), у сторон возникает объективная необходимость внесения изменений в контракт, которые повлекут несоответствие с действующей лицензией (разрешением), получатель лицензии (разрешения) должен обратиться в Банк России с соответствующим письменным ходатайством, представив надлежащие документы, свидетельствующие о необходимости внесения изменений в лицензию (разрешение).

В случае принятия положительного решения по представленным документам изменения в действующую лицензию (разрешение) Банка России вносятся в форме дополнения, являющегося неотъемлемой частью действующей лицензии (разрешения).

В случае, если в период действия лицензии, выданной на осуществление валютной операции, связанной с движением капитала, в контракт будут внесены существенные изменения, касающиеся суммы контракта, срока действия контракта и порядка расчетов, и Банк России не будет поставлен об этом в известность, осуществление валютной операции будет рассматриваться как нарушение условий выданной лицензии, которое влечет отзыв выданной лицензии у получателя и ответственность за нарушение валютного законодательства.


-------------------------------------------------------------------------

* Ответы на вопросы подготовлены Департаментом регулирования и валютного контроля ЦБ РФ.


Настоящим документом указывается, что при разрешительном порядке проведения кредитной операции и выдаче разрешения ЦБР на основании комплекса документов, в числе которых представлен проект кредитного договора, в разрешении в обязательном порядке должно содержаться условие о том, что разрешение вступает в силу после представления получателем разрешения в установленный срок нотариально заверенной копии кредитного договора, подписанного сторонами, условия которого должны быть идентичны проекту договора, представлявшегося с заявкой на получение разрешения на проведение кредитной операции. Кроме того, в разрешении должен содержаться специальный пункт о том, что несоблюдение указанного условия будет являться основанием для отзыва и прекращения действия разрешения Банка России. Также разъясняется, что к числу документов, необходимых для получения лицензий по валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся нотариально заверенные копии контрактов по сделкам, являющимся предметом валютного контроля по выдаваемой лицензии, в связи с чем выданная лицензия не может не соответствовать условиям контракта, на основании которого они выданы. Однако если возникает объективная необходимость внесения изменений в контракт, которые повлекут несоответствие с действующей лицензией, получатель лицензии должен обратиться в Банк России с соответствующим письменным ходатайством, представив надлежащие документы, свидетельствующие о необходимости внесения изменений в лицензию. В случае, если в период действия лицензии, выданной на осуществление валютной операции, связанной с движением капитала, в контракт будут внесены существенные изменения, касающиеся суммы контракта, срока действия контракта и порядка расчетов, и Банк России не будет поставлен об этом в известность, осуществление валютной операции будет рассматриваться как нарушение условий выданной лицензии, которое влечет отзыв выданной лицензии у получателя и ответственность за нарушение валютного законодательства.



Разъяснения ЦБР от 19 ноября 1997 г.


Текст разъяснений опубликован в "Вестнике Банка России" от 19 ноября 1997 г., N 74


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.