Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ в пункт 2 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах реализации настоящего Федерального закона см. постановление Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 141 и письмо МНС РФ от 21 марта 2002 г. N БГ-6-15/326

См. также постановление Правительства РФ от 21 января 2002 г. N 30

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ пункт 3 статьи 24 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Необходимые для назначения и выплаты пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Заявитель может представить необходимые для назначения и выплаты пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

4. Выплата пенсии, в том числе в период нахождения пенсионера в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

ГАРАНТ:

См. Правила выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона