Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Заключение, изменение и прекращение концессионного соглашения

Статья 13. Заключение, изменение и прекращение концессионного соглашения

1. Концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ в часть 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2.  Концессионные соглашения заключаются в соответствии с типовыми соглашениями, предусмотренными частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, должны включать в себя существенные условия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, и могут включать в себя не урегулированные этими типовыми соглашениями и не противоречащие законодательству Российской Федерации и конкурсной документации условия. Требования о заключении концессионных соглашений в соответствии с типовыми соглашениями, предусмотренными частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, могут не применяться к концессионным соглашениям, заключенным в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона в части объектов федеральной собственности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ часть 3 статьи 13 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Концессионное соглашение может быть изменено по соглашению сторон. Условия концессионного соглашения, определенные на основании решения о заключении концессионного соглашения и конкурсного предложения концессионера по критериям конкурса, могут быть изменены по соглашению сторон концессионного соглашения на основании решения Правительства Российской Федерации (для концессионного соглашения, концедентом в котором является Российская Федерация), органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для концессионного соглашения, концедентом в котором является субъект Российской Федерации) либо органа местного самоуправления (для концессионного соглашения, концедентом в котором является муниципальное образование), а также в случаях, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи, частью 7 статьи 5, частями 1, 3 и 4 статьи 20 и статьей 38 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в часть 3.1 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3.1. В случае, если концессионное соглашение исполняется в рамках инвестиционного проекта, включенного в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение, концедентом в этом концессионном соглашении является Российская Федерация или субъект Российской Федерации и этим концессионным соглашением установлены обязательства концессионера по подготовке проектной документации объекта концессионного соглашения, условия концессионного соглашения, определенные на основании конкурсного предложения и устанавливающие объем инвестиций и технические характеристики объекта концессионного соглашения, по соглашению сторон концессионного соглашения могут быть изменены для применения более эффективных технологических решений при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации объекта концессионного соглашения и при одновременном соблюдении следующих требований:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ пункт 1 части 3.1 статьи 13 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) расходы концедента на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, размер платы концедента по концессионному соглашению могут быть снижены в случае снижения сметной стоимости объекта концессионного соглашения по предложению лица, с которым принято решение заключить концессионное соглашение;

2) требования к качеству и потребительским свойствам объекта концессионного соглашения не подлежат изменению;

3) иные условия концессионного соглашения, определенные на основании конкурсного предложения, не подлежат изменению.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 103-ФЗ статья 13 настоящего Федерального закона дополнена частью 3.2, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

3.2. В случае, если объектом концессионного соглашения является имущество, указанное в части 1.2 статьи 10 настоящего Федерального закона, для изменения условий концессионного соглашения, в том числе условий, изменяемых по соглашению сторон на основании решений органов государственной власти или органа местного самоуправления, определенных на основании решения о заключении концессионного соглашения, конкурсной документации и конкурсного предложения концессионера по критериям конкурса, необходимо согласие антимонопольного органа, полученное в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Указанное согласие требуется также в случае изменения условий концессионного соглашения по основаниям, предусмотренным частями 1, 3 и 4 статьи 20 настоящего Федерального закона. Для изменения условий концессионного соглашения в случаях, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи, частью 7 статьи 5 и статьей 38 настоящего Федерального закона, предварительное согласие антимонопольного органа не требуется.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 103-ФЗ статья 13 настоящего Федерального закона дополнена частью 3.3, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

3.3. Для изменения условий, предусмотренных пунктом 1 части 1.2 статьи 10 настоящего Федерального закона, требуется получение предварительного согласия органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере регулирования цен (тарифов), в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения.

4. Концессионное соглашение по требованию стороны концессионного соглашения может быть изменено решением суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Концессионное соглашение прекращается:

1) по истечении срока действия концессионного соглашения;

2) по соглашению сторон;

3) в случае досрочного расторжения концессионного соглашения на основании решения суда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 апреля 2012 г. N 38-ФЗ часть 5 статьи 13 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4

4) в предусмотренном концессионным соглашением случае его досрочное расторжение на основании решения Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти (для концессионного соглашения, концедентом в котором является Российская Федерация), органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для концессионного соглашения, концедентом в котором является субъект Российской Федерации) либо органа местного самоуправления (для концессионного соглашения, концедентом в котором является муниципальное образование), если неисполнение или ненадлежащее исполнение концессионером обязательств по концессионному соглашению повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью людей либо имеется угроза причинения такого вреда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона