Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 36.1. Требования к фонду, осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию

Статья 36.1. Требования к фонду, осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 1 статьи 36.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обязательное пенсионное страхование может осуществлять фонд, в установленном порядке получивший лицензию, зарегистрировавший в Банке России страховые правила фонда, подавший в Банк России заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика и соответствующий требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ в пункт 2 статьи 36.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. На момент подачи в Банк России заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика фонд должен соответствовать следующим требованиям:

иметь опыт работы по осуществлению негосударственного пенсионного обеспечения не менее двух последних лет, предшествующих дате подачи заявления;

иметь опыт одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов участников в течение не менее одного последнего года, предшествующего дате подачи заявления с 1 января 2004 года, а с 1 июля 2009 года - не менее 20 тысяч именных пенсионных счетов;

иметь собственные средства, рассчитанные в порядке, установленном Банком России, в сумме не менее чем 150 миллионов рублей, а с 1 января 2020 года - не менее чем 200 миллионов рублей;

иметь уставной капитал в размере не менее чем 120 миллионов рублей, а с 1 января 2020 года - не менее чем 150 миллионов рублей;

не иметь актуарного дефицита по результатам актуарного оценивания в течение не менее последних двух лет деятельности;

не иметь фактов введения запрета на проведение всех или части операций в течение не менее двух последних лет деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 3 статьи 36.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Фонд получает право на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика с даты регистрации в Банке России заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, но не ранее 1 января 2004 года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок подачи указанного заявления фондом, его регистрации и публикации сведений о регистрации такого заявления устанавливается Банком России.

4. Фонды, осуществлявшие деятельность в соответствии с лицензией, выданной в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и (или) получившие в установленном порядке лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, вправе осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с 1 января 2004 года, но не ранее чем по истечении двух лет с момента получения соответствующей лицензии.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36.1 настоящего Федерального закона