Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Передача прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества

Статья 15. Передача прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества

1. Товарищ, не являющийся управляющим товарищем, вправе передать свои права и обязанности по договору инвестиционного товарищества полностью или частично другому товарищу либо третьему лицу, если иное не установлено договором инвестиционного товарищества. При этом согласие контрагентов по договорам, заключенным от имени всех участников договора инвестиционного товарищества, на перевод долга по общим договорным обязательствам не требуется.

2. Передача прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества управляющим товарищем не допускается. Соглашение о такой передаче прав и обязанностей ничтожно.

3. При полной передаче прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества иному лицу к нему переходят все права и обязанности, принадлежавшие участнику договора инвестиционного товарищества, который передал свои права и обязанности. Лицо, которое приобрело соответствующие права и обязанности по договору инвестиционного товарищества, несет ответственность по общим обязательствам товарищей в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона.

4. Полная передача товарищем прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества иному лицу прекращает участие этого товарища в договоре инвестиционного товарищества.

5. Полная передача прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества осуществляется с согласия всех товарищей, если иные случаи не предусмотрены договором инвестиционного товарищества. Договором инвестиционного товарищества может быть предусмотрена необходимость получения товарищами согласия управляющих товарищей и (или) других товарищей на частичную передачу прав и обязанностей по договору.

6. Договором инвестиционного товарищества может быть предусмотрено преимущественное перед третьими лицами право товарищей на совершение сделки по полному или частичному приобретению прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества по цене, по которой совершается такая сделка, и на прочих равных условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона