Письмо УФНС России по г. Москве от 10 июля 2009 г. N 16-15/070874 О праве организации в целях применения вычетов по НДС составлять счет-фактуру на нескольких листах с указанием реквизитов "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер" на последнем листе

Письмо УФНС России по г. Москве от 10 июля 2009 г. N 16-15/070874


Вопрос: Вправе ли организация в целях применения вычетов по НДС составлять счет-фактуру на нескольких листах с указанием реквизитов "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер" на последнем листе?


Ответ: Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

В приложении N 1 к Правилам приведена форма счета-фактуры и определены реквизиты счета-фактуры.

В письме Минфина России от 15.05.2006 N 03-04-09/11 "О порядке заполнения счетов-фактур" установлено следующее. В пункте 2 статьи 169 НК РФ не предусмотрена обязанность плательщика НДС выставлять счета-фактуры только на одном листе. В связи с этим составление счета-фактуры на нескольких листах с указанием реквизитов "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер" на последнем листе не является нарушением порядка оформления счета-фактуры. Поэтому причин для отказа в вычете сумм НДС, указанных в таком счете-фактуре, нет. Главное - обеспечить сквозную нумерацию листов счета-фактуры.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова



Письмо УФНС России по г. Москве от 10 июля 2009 г. N 16-15/070874


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 26 января - 1 февраля 2010 г. N 4


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2009 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение