Разъяснения ЦБР от 1 апреля 1998 г. О применении Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997 г. N 61

Разъяснения ЦБР от 1 апреля 1998 г.


- Если ценные бумаги приобретены с целью перепродажи, учтены на соответствующем счете "ценные бумаги, приобретенные для перепродажи", но в течение последующих 6 месяцев не реализованы, следует ли переносить их на счет "ценные бумаги, приобретенные для инвестирования"?

- В соответствии с п.5.1 части II Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 г. N 61, если ценные бумаги, приобретенные для перепродажи, находятся в портфеле кредитной организации более 6 месяцев, тогда следует перенести остатки на счета вложений в ценные бумаги, приобретенные для инвестирования, N 50103, 50203, 50403, 50503, 50603, 50703, 50803, 50903, 51003, 51103. Перенос осуществляется на следующий рабочий день по истечении 6 месяцев с даты приобретения ценных бумаг для перепродажи.

- При выдаче кредита по кредитной линии сумма выдачи списывается в расход внебалансового счета 91302. При погашении какой-либо суммы по кредитной линии производится ли приходование на 91302 суммы возврата средств по кредитной линии?

- Пример: Открыта кредитная линия в сумме 1000 рублей: приход по счету 91302 - 1000 рублей. Происходит выдача 20 рублей: списание со счета 91302 - 20 рублей. Через N дней происходит погашение по кредитной линии в сумме 15 рублей. Происходит ли приход по счету 91302?

- В соответствии с условиями договора следует осуществить проводки:

1) Д-т 91301 К-т 99999 1000 руб.

2) Д-т 91302 К-т 99999 1000 руб.

При выдаче кредита

3) Д-т 99999 К-т 91302 20 руб.

Суммы погашенных кредитов не восстанавливаются по счету 91302.

- Будут ли РКЦ принимать платежи от коммерческих банков со старыми номерами счетов получателей, если нет - то просим дать консультацию, что делать в такой ситуации, если наступил момент оплаты такого документа и банк плательщика не располагает сведениями об измененном номере счета получателя.

- Учреждения Банка России в соответствии с Указанием Банка России "О внесении изменений в расчетные документы, оформленные и представленные для проведения операций до 1 января 1998 г." от 10.10.97 г. N 88-97 с учетом внесенных в него дополнений Указанием от 24.11.97 г. N 35-У принимают после 1 января 1998 г. в обработку расчетные документы, оформленные и представленные для проведения операций до 1 января 1998 г. При этом в указанных расчетных документах номера счетов получателей могут быть не приведены в соответствие с Планами счетов бухгалтерского учета, введенными в действие с 1 января 1998 г. Кредитные организации и учреждения Банка России после 1 января 1998 г. не принимают от своих клиентов расчетные документы, содержащие номера счетов плательщиков и получателей, соответствующие Планам счетов бухгалтерского учета, действовавшим до 1 января 1998 г.

- На каком счете учитывать суммы, поступившие от банков-корреспондентов до получения подтверждения?

- Учет средств, зачисленных на корреспондентский счет без оправдательных документов, ведется в соответствии с п.1.5.4 части III Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 г. N 61.



Разъяснения ЦБР от 1 апреля 1998 г.


Текст разъяснений опубликован в "Вестнике Банка России" от 1 апреля 1998 г., N 21


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение