Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 августа 2009 г. N КА-А40/7779-09 Признавая недействительным решение налогового органа об отказе в возмещении суммы НДС, суд исходил из того, что обществом документально подтверждено право на применение налоговых вычетов, а также соблюдены все условия применения налогового вычета по данному налогу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав содержание выполненных работ применительно к положениям ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) и ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что ... (арендатором) собственными силами или с привлечением подрядных организаций были созданы неотделимые улучшения на объектах аренды в связи с выполнением работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению, так как в результате выполненных работ была произведена замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, с повышением технико-экономических показателей, на основе внедрения передовой техники и технологий.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации результатов выполненных работ, оказания услуг признаются объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг), обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), соответствующую сумму налога.

...

Отсутствие факта возмещения затрат ... , на что ссылается Инспекция, не влияет на право налогоплательщика на применение налогового вычета по НДС, поскольку исходя из положений главы. 21 НК РФ, в редакции, действовавшей в проверяемый период, данное условие не является обязательным для получения налогового вычета по НДС.

...

Учитывая, что все условия для получения налогового вычета по НДС обществом выполнены и его право на возмещение НДС основано на положениях ст.ст. 171 и 172 НК РФ, суды правомерно признали оспариваемые решения налогового органа недействительными."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 августа 2009 г. N КА-А40/7779-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника