Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2009 г. N КА-А40/8040-09 При новом рассмотрении дела о признании частично недействительным решения налогового органа суду необходимо исследовать довод заявителя о действительности соглашения о досрочном расторжении договора по передаче полномочий исполнительного органа акционерного общества и оказанию услуг по управлению акционерным обществом и обоснованности расходов, а также довод заявителя о невозможности учета по его же данным о количестве сырья, списанного в производство и содержащегося в готовой продукции, учитывая непрерывность технологического процесса

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции апелляционный суд исходя, в том числе, из ст.ст. 15, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что расходы заявителя, в связи с расторжением договора, при определении базы по налогу на прибыль включены неправомерно (ст.ст. 252, 270 Налогового кодекса Российской Федерации).

Однако, апелляционным судом не опровергнут довод заявителя о действительности соглашения от 08.12.06 о досрочном расторжении договора о передаче полномочий исполнительного органа акционерного общества и оказания услуг по управлению акционерным обществом от 23.05.03 с ... и обоснованности расходов (ст.ст. 452, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации), что и следует проверить при новом рассмотрении дела.

...

Отказывая в требовании суды исходили из того, что заявитель неправомерно не производил расчет НЗП на стадиях производства агломерата и чугуна и не распределял прямые расходы на данных стадиях на НЗП (ст.ст. 318, 319 Налогового кодекса Российской Федерации), в связи с недоказанностью им невозможности такого учета для целей налогообложения.

...

Отказывая в требовании апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции по вычетам НДС и, доначисляя ... по услугам подрядных организаций за демонтаж основных средств, исходил из того, что демонтированные средства выбывают из производства (ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако при этом не опроверг вывода суда первой инстанции о том, что они участвовали ранее в таком производстве и их демонтаж обусловлен необходимостью замены."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2009 г. N КА-А40/8040-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника