Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 августа 2009 г. N КА-А40/8393-09 Суд признал недействительным решение налогового органа о привлечении к ответственности, поскольку общество правомерно квалифицировало договор купли-продажи ценных бумаг, находящихся в его распоряжении, как операцию с финансовыми инструментами срочных сделок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1. ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Указанные организации именуются налоговыми агентами.

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.

...

В соответствии со ст. 230 НК РФ обязанность по ведению учета доходов, полученных физическими лицами в налоговом периоде, а также представлению в налоговый орган сведений о доходах физических лиц возложена только на налоговых агентов.

В связи с тем, что ... в соответствии со ст. 214.1. НК РФ не является брокером, доверительным управляющим и т.д., то указанные физические лица в силу положений подп. 2 п. 1. ст. 228 НК РФ обязаны самостоятельно произвести исчисление и уплату налога исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим физическим лицам на праве собственности, соответственно в отношении указанных лиц ... не является налоговым агентом и не обязано было предоставлять в налоговый орган сведения в соответствии со ст. 230 НК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 августа 2009 г. N КА-А40/8393-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника