Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2009 г. N КГ-А40/8319-09 Отказывая в требовании о взыскании убытков вследствие неисполнения ответчиком своих обязательств по приобретению облигаций, суд исходил из недоказанности истцом наличия прямой причинно-следственной связи между возникшими у него убытками и действиями ответчика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Подпункт "е" пункта 9.1.2. Проспекта ценных бумаг ... содержит аналогичные положения, которые закреплены в пункте 6.2.1 названных Стандартов эмиссии и описывает действия владельцев облигаций в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по облигациям.

В частности в этом подпункте указано право владельцев облигаций на обращение к эмитенту и/или поручителю или в суд, а также обязанность эмитента возвратить номинальную стоимость облигаций, выплатить купонный доход и проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Между тем, ни Проспектом ценных бумаг, ни Решением о выпуске ценных бумаг ... иной размер ответственности эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств не установлен и не предусмотрено такого действия владельцев облигаций в случае неисполнения эмитентом обязательств по облигациям как продажа облигации третьему лицу.

Таким образом, истец в период владения облигациями в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) ответчиком ... своих обязательств по облигациям, в том числе дефолта или технического дефолта, вправе был обратиться непосредственно к эмитенту и/либо к поручителю (ООО "Черметтрейд), несущему солидарную ответственность с эмитентом, либо в суд за взысканием номинальной стоимости облигаций, а также требовать взыскания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Истец, в свою очередь, посчитав, что ответчиком ... не были исполнены обязательства по приобретению облигаций, решил продать принадлежащие ему облигации третьим лицам по договорам купли-продажи.

Между тем, такая реализация истцом облигаций другим лицам на условиях (по цене), которые его на тот момент устраивали, является его самостоятельным решением, принятым в ходе осуществления им в силу ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской, то есть на свой риск, деятельности."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2009 г. N КГ-А40/8319-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника