Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 18. Изменения, вносимые в состав участников кредитной организации

Глава 18. Изменения, вносимые в состав участников кредитной организации

 

18.1. Об изменении состава участников кредитной организации, а также их долей кредитная организация информирует территориальное учреждение Банка России в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регламентирующими порядок представления отчетности, и настоящей главой.

18.2. Кредитные организации, действующие в форме общества с ограниченной ответственностью, представляют в территориальные учреждения Банка России сведения об изменении в составе участников:

- на дату регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации и связанных с изменением уставного капитала кредитной организации в порядке, установленном главой 17 настоящей Инструкции;

- ежеквартально - при наличии любых других изменений в составе участников кредитной организации.

Списки участников представляются в электронном виде и содержат полный перечень участников кредитной организации (Приложение 4). Одновременно кредитная организация представляет письмо, подтверждающее идентичность электронной копии списка участников, списку участников, содержащемуся в учредительных документах, представленных кредитной организацией для государственной регистрации, подписанное руководителем исполнительного органа кредитной организации.

18.3. Кредитные организации, действующие в форме акционерного общества, представляют в территориальные учреждения Банка России информацию об изменениях в составе акционеров:

- ежеквартально - при наличии в отчетном периоде изменений в составе акционеров кредитной организации;

- ежегодно - в срок, не превышающий десяти дней после проведения годового общего собрания акционеров.

Полные списки акционеров кредитной организации представляются в электронном виде. При этом кредитная организация должна представить письмо, гарантирующее идентичность электронной копии списка акционеров выписке из реестра на дату составления списка акционеров или фактическому составу участников на дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании (при ежегодном представлении).

При получении в установленном порядке кредитной организацией, действующей в форме открытого акционерного общества, информации о внесении изменений в реестр ее акционеров, кредитная организация обязана в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" направить в территориальное учреждение Банка России в течение трех дней с момента получения указанной информации, заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации. Территориальное учреждение Банка России не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от кредитной организации информации об изменении сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", направляет указанную информацию в уполномоченный регистрирующий орган.

18.4. Территориальное учреждение Банка России контролирует длительность нахождения на балансе кредитной организации выкупленных (перешедших к обществу) собственных долей (акций) и по истечении срока, установленного федеральными законами (статья 24 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 1 статьи 34 ФЗ "Об акционерных обществах") для реализации указанных долей (акций), предъявляет требование к кредитным организациям по осуществлению мер, предусмотренных законодательством.