Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 20. Особенности регистрации изменения местонахождения (почтового адреса) кредитной организации

Глава 20. Особенности регистрации изменения местонахождения (почтового адреса) кредитной организации

ГАРАНТ:

О применении положений главы 20 настоящей Инструкции см. официальное разъяснение ЦБР от 10 декабря 2002 г. N 25-ОР

 

20.1. Положения настоящей главы применяются в случае изменения местонахождения (почтового адреса) кредитной организации, изменения названия населенного пункта, названия улицы, номера дома, а также в случае изменения местонахождения филиала.

20.2. Изменение местонахождения (почтового адреса) кредитной организации, не связанное с изменением населенного пункта (названия населенного пункта), не влечет замены ее лицензии и регистрируется территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью кредитной организации.

Изменение местонахождения (почтового адреса) кредитной организации, связанное с изменением населенного пункта (названия населенного пункта), влечет необходимость замены ее лицензии и регистрируется в Банке России.

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 28 августа 2000 г. N 829-У пункт 20.3 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

20.3. В случае изменения кредитной организацией своего местонахождения (почтового адреса) она должна в течение двух рабочих дней после фактического изменения своего местонахождения в письменном виде уведомить о новом почтовом адресе и контактных телефонах территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации.

20.4. Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, изменившей место своего нахождения, на основании уведомления, указанного в пункте 20.3 настоящей Инструкции, делает запись в реестре.

20.5. Изменение местонахождения (почтового адреса) кредитной организации может сопровождаться:

- сохранением корреспондентского счета в том же расчетно-кассовом центре территориального учреждения Банка России;

- изменением расчетно-кассового центра без изменения территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации;

- изменением расчетно-кассового центра и территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации.

20.6. Кредитная организация в течение одного месяца после получения зарегистрированных изменений и дополнений в устав в части изменения местонахождения (почтового адреса) должна заменить печать, указав в ней новое местонахождение кредитной организации, а также письменно уведомить всех известных кредиторов.

20.7. Информация об изменении местонахождения (почтового адреса) кредитной организации публикуется в "Вестнике Банка России".

20.8. Для принятия решения о государственной регистрации вносимых в устав изменений и дополнений, касающихся изменения местонахождения (почтового адреса) кредитной организации, не связанного с изменением населенного пункта, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием ее участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, дополнительно к документам, указанным в пункте 16.1 настоящей Инструкции, подтверждение уведомления всех известных кредиторов о принятом решении кредитной организацией.

20.8.1. При принятии положительного решения о государственной регистрации изменений, связанных с местонахождением кредитной организации, территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, направляет в уполномоченный регистрирующий орган в соответствии с Регламентом 1 экземпляр документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" с сопроводительным письмом, содержащим информацию о принятом решении.

На следующий рабочий день после получения уведомления о внесении записи в государственный реестр территориальное учреждение Банка России вносит на оборотную сторону титульного листа экземпляра устава кредитной организации, хранящегося в территориальном учреждении Банка России, запись о порядковом номере изменений, внесенных в устав кредитной организации, с указанием абзацев, пунктов (статей) устава, в которые были внесены изменения и дополнения, дату их внесения в единый государственный реестр и государственный регистрационный номер этой записи, направляет кредитной организации письменное сообщение, подтверждающее факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц с приложением полученного от уполномоченного регистрирующего органа оригинала свидетельства, и зарегистрированные изменения и дополнения.

На следующий рабочий день после направления кредитной организации ее экземпляров изменений в учредительные документы территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России заключение, содержащее информацию:

- об уведомлении кредитной организацией всех известных кредиторов об изменении ее местонахождения (почтового адреса);

- о соответствии нового помещения кредитной организации требованиям Банка России по техническому оборудованию банковского помещения и укрепленности кассового узла.

К заключению прилагается экземпляр зарегистрированных изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее местонахождения (почтового адреса).

20.9. Для принятия решения о государственной регистрации вносимых в устав изменений и дополнений, касающихся изменения местонахождения (почтового адреса), связанного с изменением населенного пункта, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием ее участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего предполагаемого нахождения дополнительно к документам, указанным в абзацах 2-4 пункта 16.1 настоящей Инструкции, текст изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, подписанный уполномоченным лицом, в 4 экземплярах (приложение 23), подтверждение уведомления всех известных кредиторов о принятом решении, а в случае изменения территориального учреждения Банка России также подтверждение территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации, об отсутствии задолженности по корреспондентскому счету.

Территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения кредитной организации, в двухнедельный срок проверяет помещение, в котором будет располагаться кредитная организация, и принимает решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации.

20.9.1. При принятии положительного решения территориальное учреждение Банка России по предполагаемому местонахождению кредитной организации в двухнедельный срок с даты получения документов, указанных в пункте 20.9 настоящей Инструкции, направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) 4 экземпляра изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее местонахождения (почтового адреса) (приложение 23) и свое заключение, содержащее информацию:

- указанную в абзацах 5 и 6 подпункта 20.8.1 настоящей Инструкции:

- о наличии (отсутствии) у кредитной организации просроченной задолженности по централизованным кредитам, выданным Банком России в 1992 - 1994 годах по решению Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики (включая просроченные проценты по кредитам), а также о наличии (отсутствии) у кредитной организации обязательств перед Банком России, связанным с формированием обязательных резервов (сумм недовзноса обязательных резервов и штрафов за нарушение порядка формирования обязательных резервов). Информация, указанная в настоящем абзаце, представляется в случае изменения местонахождения (почтового адреса), связанного с изменением территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации.

20.9.2. Банк России принимает решение о государственной регистрации изменения местонахождения кредитной организации и выдаче ей лицензии с указанием нового местонахождения в порядке, установленном пунктами 19.6, 19.8 настоящей Инструкции.

20.9.3. Если изменение местонахождения (почтового адреса) кредитной организации связано с изменением территориального учреждения Банка России, территориальное учреждение Банка России по новому местонахождению кредитной организации на следующий рабочий день после получения зарегистрированных изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения ее местонахождения (почтового адреса) и новой лицензии на осуществление банковских операций направляет телеграфное сообщение об этом в территориальное учреждение Банка России по предшествующему местонахождению кредитной организации, а также в кредитную организацию (по ее фактическому местонахождению).

Территориальное учреждение Банка России по предшествующему местонахождению кредитной организации в десятидневный срок с даты получения уведомления территориального учреждения Банка России по новому местонахождению кредитной организации передает последнему юридическое дело кредитной организации и данные реестра кредитной организаций.