Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2009 г. N КГ-А40/11187-09 Требование о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение предварительного договора удовлетворено частично, поскольку обязательства в части оплаты обеспечительного взноса по предварительному договору аренды истцом выполнены в полном объеме и стороны не представили доказательств, подтверждающих факт подписания основного договора аренды

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обеспечение исполнения обязательства необходимо для предотвращения неисполнения договора. Возможность обеспечения исполнения обязательств предварительного договора в виде обеспечительной функции задатка, установленной ч. 2 ст. 381 Кодекса, что не исключает потери задатка или его уплаты в двойном размере, стороной ответственной за неисполнение договора, не противоречит нормам гражданского законодательства.

Так как вывод суда апелляционной инстанции о ничтожности соглашения в части предварительного договора аренды повлек за собой неправильные выводы, постановление суда апелляционной инстанции не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

...

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить размер неустойки (пени), если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

...

Применив ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из обстоятельств конкретного дела и последствий ненадлежащего исполнения обязательства. Переоценка установленных судом первой инстанции обстоятельств в суде кассационной инстанции в силу ст.ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустима.

Остальные доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и по существу сводятся к переоценке доказательств и обстоятельств дела. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованными и подлежит оставлению в силе применительно к п. 5 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2009 г. N КГ-А40/11187-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника