Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета при оплате обучения? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2012 г.)

Каков порядок получения социального налогового вычета при оплате обучения?


Для того чтобы получить вычет по окончании года, за который оплачивалось получение образования, в налоговый орган нужно представить декларацию, в которой следует отразить все доходы, полученные родителем либо самим обучающимся в календарном году, с приложением соответствующих документов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 руб. за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Для того чтобы получить вычет по окончании года, за который оплачивалось получение образования, в налоговый орган нужно представить декларацию, в которой следует отразить все доходы, полученные родителем либо самим обучающимся в календарном году (п. 4 ст. 229 НК РФ). К декларации прилагаются:

- копия договора на обучение;

- копия свидетельства о рождении ребенка (если обучение оплачивают родители);

- копия платежного документа;

- справка о том, что ребенок обучался по очной форме (если обучение оплачивают родители);

- заявление на предоставление социального налогового вычета;

- копия лицензии образовательного учреждения (если в договоре на обучение не указаны номер и дата выдачи лицензии);

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Кроме того, отметим, что налогоплательщик, имеющий право на социальный налоговый вычет, может подать декларацию в течение трех лет с того года, когда у него возникло право на получение вычета.


Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/056059@ от 26 июня 2012 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru