Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Временное положение ЦБР от 13 апреля 1999 г. N 74-П "О порядке предоставления и погашения обеспеченного кредита Банка России банкам-агентам, осуществляющим кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей или организаций агропромышленного комплекса в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования, необходимые для получения банками-агентами кредита. Кредиты предоставляются территориальными учреждениями Банка России банкам-агентам путем заключения Генерального кредитного договора на открытие кредитной линии и Дополнительного соглашения к Генеральному кредитному договору на предоставление конкретной суммы кредита (транша). Обеспечением обязательств по кредитному договору, является поручительство либо Минфина РФ, либо Правительства (администрации) субъектов РФ, на основании которого поручитель обязуется солидарно отвечать по обязательствам банка-агента перед Банком России (возместить Банку России сумму основного долга, процентов по кредиту, пеней, сумму, направляемую на возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка России). Кредиты предоставляются после заключения банком-агентом кредитных договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями/организациями агропромышленного комплекса. Сумма кредита определяется решением Совета директоров Банка России и не может превышать установленных Минсельхозпродом России лимитов банкам-агентам. Процентная ставка Банка России устанавливается решением Совета директоров Банка России. Банк России вправе в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту в связи с изменением величины ставки рефинансирования Банка России. Кредитная линия открывается на срок до 1 года. Все условия погашения кредита и уплаты процентов определяются Банком России. Проценты уплачиваются банком-агентом ежемесячно. При невыполнении банком-агентом хотя бы одного из условий кредитного договора Банк России вправе в одностороннем порядке досрочно взыскать указанный кредит и начисленные по нему проценты с корреспондентского счета банка-агента на основании инкассового поручения, выписываемого Банком России (территориальным учреждением Банка России). Контроль за целевым использованием кредитов осуществляется банками-агентами, которые несут за него полную ответственность.

Положение вступает в силу со дня подписания.



Временное положение ЦБР от 13 апреля 1999 г. N 74-П "О порядке предоставления и погашения обеспеченного кредита Банка России банкам-агентам, осуществляющим кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей или организаций агропромышленного комплекса в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации"


Текст положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 апреля 1999 г., N 24, в газете "Бизнес и банки", N 19 - 20, май 1999 г., в журнале "Нормативные акты по банковской деятельности", 1999 г., N 7


Указанием Банка России от 26 декабря 2019 г. N 5376-У настоящий документ признан утратившим силу с 14 февраля 2020 г.