Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Особенности осуществления операций со средствами пенсионных накоплений, средствами выплатного резерва

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ в наименование статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 13. Особенности осуществления операций со средствами пенсионных накоплений, средствами выплатного резерва

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ в пункт 1 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для осуществления операций со средствами пенсионных накоплений, в том числе включенными в выплатной резерв, управляющая компания обязана для каждого инвестиционного портфеля открыть отдельный банковский счет (счета) в кредитной организации, удовлетворяющей требованиям, установленным статьей 24 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ пункт 2 статьи 13 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. На средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, и активы, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, не может быть обращено взыскание по обязательствам субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, за исключением обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации, установленных главой 13 настоящего Федерального закона и Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", и обязательств управляющей компании, возникших в связи с осуществлением ею деятельности по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, в том числе включенными в выплатной резерв. В случае признания управляющей компании несостоятельной (банкротом) средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, и активы, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, находящиеся в ее доверительном управлении в соответствии с настоящим Федеральным законом, не включаются в конкурсную массу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ в пункт 3 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Субъекты отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, другие лица, вовлеченные в процесс инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, не вправе зачислять на отдельный банковский счет (счета) для осуществления операций со средствами пенсионных накоплений денежные средства, не являющиеся пенсионными накоплениями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ в пункт 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Управляющая компания не вправе осуществлять списание (выдачу) денежных средств с отдельного банковского счета (счетов) для осуществления операций со средствами пенсионных накоплений, в том числе включенными в выплатной резерв, в целях иных, чем установленные настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", и без предварительного согласия специализированного депозитария, отобранного по конкурсу.

5. Если средства пенсионных накоплений инвестированы в активы, указанные в подпункте 4 пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, субъекты отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также собственник указанных средств не имеют права голосовать этими акциями на общем собрании акционеров соответствующего акционерного общества по всем вопросам, кроме выплаты дивидендов.

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона