Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52108-2003 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Основные положения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 3 июля 2003 г. N 236-ст)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52108-2003 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Основные положения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 июля 2003 г. N 236-ст)


Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Госстандарта России, ИПК Издательство стандартов, 2003 г.


Дата введения 1 июля 2004 г.


1. Разработан Техническим комитетом по стандартизации ТК 349 "Вторичные материальные ресурсы"; Всероссийским научно-исследовательским центром стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦ СМВ) Госстандарта России; Российским межотраслевым Научным советом по ресурсосбережению и переработке отходов; Московским Государственным институтом стали и сплавов; Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова; ЗАО "Вологодский подшипниковый завод"


Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России


2. Принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 июля 2003 г. N 236-ст


3. В настоящем стандарте реализованы нормы следующих законов:

- Закона Российской Федерации "О техническом регулировании";

- Закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе";

- Закона Российской Федерации "Об отходах производства и потребления";

- Закона Российской Федерации "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением"


4. Введен впервые


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Изменение N 1, утвержденное приказом Росстандарта от 30 ноября 2010 г. N 754-ст

Изменения вводятся в действие с 1 января 2012 г.