Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 24 января 2006 г. N 42 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы судебных приставов"

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы судебных приставов.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы судебных приставов;

описание и рисунок* геральдического знака - эмблемы Федеральной службы судебных приставов;

описание и рисунок* флага Федеральной службы судебных приставов.

3. Внести в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4111), изменение, дополнив пункт 12 абзацем следующего содержания:

"ФССП России имеет геральдический знак - эмблему и флаг, учреждаемые Президентом Российской Федерации.".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

24 января 2006 года

N 42

 

------------------------------

* Рисунки не приводятся.

 

Положение
о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы судебных приставов
(утв. Указом Президента РФ от 24 января 2006 г. N 42)

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к ФССП России.

2. Геральдический знак - эмблема ФССП России (далее - эмблема) помещается в кабинете директора ФССП России.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами ФССП России (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и территориальных органов ФССП России.

4. Эмблема помещается на флаге ФССП России (далее - флаг), а также по решению директора ФССП России - на ведомственных наградах и знаках различия работников ФССП России, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе ФССП России.

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений центрального аппарата ФССП России, территориальных органов ФССП России.

6. Флаг устанавливается в кабинетах директора ФССП России, его заместителей, начальников структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и руководителей территориальных органов ФССП России.

7. Флаг поднят постоянно на зданиях ФССП России и ее территориальных органов.

8. В дни траура флаг приспускается до половины мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

9. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу ФССП России, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых ФССП России.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются директором ФССП России.

 

Описание геральдического знака - эмблемы Федеральной службы судебных приставов
(утв. Указом Президента РФ от 24 января 2006 г. N 42)

 

Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-зеленой лентой. В правой лапе орла - серебряный свиток с печатью, в левой - серебряный ликторский пучок. На груди орла - фигурный щит с полем темно-зеленого цвета. В поле щита -золотой "столп Закона".

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы судебных приставов щита, наложенного на перекрестье свитка с печатью и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных свитка с печатью и ликторского пучка (малая эмблема).

 

Описание флага Федеральной службы судебных приставов
(утв. Указом Президента РФ от 24 января 2006 г. N 42)

 

Флаг Федеральной службы судебных приставов представляет собой темно-зеленое прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В правой половине полотнища, ближе к его нижнему краю, располагается геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

 


Указ Президента РФ от 24 января 2006 г. N 42 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы судебных приставов"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 января 2006 г. N 5 ст. 527


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 21 августа 2012 г. N 1204