Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Инструкция о порядке утверждения образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств, согласования технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям

Информация об изменениях:

Приказом МВД РФ от 8 августа 2005 г. N 655 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение N 2
к приказу МВД России
от 27 апреля 2002 г. N 390

 

Инструкция
о порядке утверждения образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств, согласования технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2005 г.

 

I. Общие положения

 

1. Утверждение образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств, согласование технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется Комиссией по рассмотрению и утверждению образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, согласованию технических условий и конструкторской документации на их изготовление*(1).

 

II. Документы, представляемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для утверждения образцов государственных регистрационных знаков, согласования технических условий и конструкторской документации на их изготовление

 

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель представляет секретарю Комиссии заявление с указанием:

для юридического лица - наименования, организационно-правовой формы, места его нахождения с указанием территориально обособленных объектов (при их наличии);

для индивидуального предпринимателя - данных документа, удостоверяющего личность гражданина;

конкретных типов регистрационных знаков и (или) их заготовок, которые предполагается изготавливать.

3. К заявлению прилагаются:

для юридического лица - копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

два образца на каждый тип регистрационных знаков;

копия свидетельства на товарный знак, изображение и описание товарного знака, а при использовании товарного знака другого юридического лица или индивидуального предпринимателя - копия лицензионного договора на использование товарного знака, зарегистрированного в установленном порядке;

технические условия и конструкторская документация на изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств для согласования в установленном порядке;

копия заключения о результатах испытаний образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) на соответствие требованиям государственных стандартов.

4. Не допускается требовать от юридического лица или индивидуального предпринимателя представления документов, не предусмотренных настоящей Инструкцией.

 

III. Рассмотрение заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

5. Комиссией по мере необходимости, но не позднее одного месяца со дня поступления заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя, рассматривается и принимается решение о соответствии представленных образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств, а также технических условий и конструкторской документации требованиям государственного стандарта, нормативно-правовых актов, правил и технических норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

6. В подтверждение решения об утверждении рассмотренных Комиссией образцов государственных регистрационных знаков, а также согласования технических условий и конструкторской документации, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдается:

Свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении*(2);

согласованные технические условия и конструкторская документация на его изготовление, которые подписывается председателем Комиссии или его заместителем и заверяются печатью;

один утвержденный образец на каждый тип регистрационного знака. Свидетельство выдается на каждый тип государственного регистрационного знака.

7. О принятом решении секретарь Комиссии в письменной форме в 3-дневный срок с даты его принятия уведомляет юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

8. Бланки свидетельств являются документами строгой отчетности.

9. Основанием для отказа в выдаче свидетельства является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

наличие отрицательного заключения о результатах испытаний образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств.

10. Решение о выдаче свидетельства либо об отказе в его выдаче доводится до юридического лица или индивидуального предпринимателя секретарем Комиссии в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия с указанием причин отказа.

11. В свидетельстве указываются:

сведения об органе его выдавшем;

сведения об юридическом лице или индивидуальном предпринимателе;

конкретный тип государственного регистрационного знака, на который выдано свидетельство;

дата выдачи и номер.

12. Использование свидетельства другим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для изготовления печатной специальной продукции не допускается.

13. Рассмотрение заявлений о выдаче свидетельств, их выдача и переоформление осуществляются на безвозмездной основе.

 

IV. Переутверждение представляемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образцов государственных регистрационных знаков, согласование технических условий и конструкторской документации на их изготовление. Переоформление свидетельства

 

14. Переутверждение образцов государственных регистрационных знаков, согласование технических условий и конструкторской документации на их изготовление, изготовленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляется:

в случае внесения в установленном порядке изменений в ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования"*(3);

каждые три года с момента выдачи свидетельства, в целях подтверждения соответствия государственных регистрационных знаков, технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, соответствующим образцам, условиям и документации утвержденным МВД России.

15. Образцы государственных регистрационных знаков, технические условия и конструкторская документация на их изготовление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, переутверждаются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией для их утверждения.

16. В случае изменения наименования юридического лица или места нахождения юридическое лицо обязано подать заявление о переоформлении свидетельства с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения данных документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, он обязан подать заявление о переоформлении свидетельства, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

17. При переоформлении свидетельства секретарь Комиссии вносит соответствующие изменения в реестр.

18. Переоформление свидетельства осуществляется в течение 5 дней со дня подачи соответствующего заявления.

19. Свидетельство утрачивает силу с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

 

IV.1. Приостановление действия свидетельства либо отзыв свидетельства

 

19.1. Комиссия принимает решение о приостановлении действия свидетельства в случаях:

выявления несоответствия изготовленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем государственных регистрационных знаков транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, государственных стандартов, правил и технических норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

нарушения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем условий, обеспечивающих сохранность данной специальной продукции.

19.2. Комиссия принимает решение об отзыве свидетельства в случаях, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель:

не устранил обстоятельства, повлекшие приостановление действия свидетельства;

представил документы для получения или переоформления свидетельства, содержащие недостоверные или искаженные данные;

изготавливал неучтенную специальную продукцию, необходимую для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

19.3. Секретарь Комиссии в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия свидетельства или его отзыве в письменной форме с мотивированным обоснованием информирует об этом решении юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

19.4. На период приостановления действия свидетельства либо при его отзыве юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сдать свидетельство и копии, выданные на филиалы или производственные базы, в Департамент ОБДД МВД России либо в управление (отдел) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по месту его нахождения.

19.5. В трехдневный срок со дня принятия решения о возобновлении действия свидетельства секретарь Комиссии вручает (направляет) уведомление об этом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

 

V. Учет выданных свидетельств

 

20. Ведение реестра свидетельств об утверждении изготовленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образцов государственных регистрационных знаков, технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, и их хранение осуществляются секретарем Комиссии.

21. В реестре должны быть указаны:

сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях;

тип государственного регистрационного знака, на который выдано свидетельство;

даты выдачи и номера свидетельств;

сведения о переоформлении документов, подтверждающих наличие свидетельств, и выдаче дубликатов.

22. Информация, содержащаяся в реестрах свидетельств, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.

 

-----------------------------

*(1) Далее - "Комиссия".

*(2) Далее - "Свидетельство".

*(3) Утвержден постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 г. N 165.