Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 590 "О порядке осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в наименование настоящего постановления внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 590
"О порядке осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления"

С изменениями и дополнениями от:

19 августа 2011 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в преамбулу настоящего постановления внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и статьей 2 Федерального закона "Об автономных учреждениях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г. и применяется к федеральным бюджетным учреждениям, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти - главными распорядителями средств федерального бюджета с учетом положений части 15 статьи 33 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приняты решения о предоставлении им субсидий из федерального бюджета.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

2 августа 2010 г.

N 590

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в наименование настоящих Правил внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 590)

С изменениями и дополнениями от:

19 августа 2011 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением, созданным на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (далее - учреждение), полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа), осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - федеральный орган государственной власти (государственный орган)), по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядок финансового обеспечения их осуществления.

2. Публичными обязательствами в целях настоящих Правил являются публичные обязательства Российской Федерации перед физическим лицом, подлежащие исполнению учреждением от имени федерального органа государственной власти (государственного органа) в денежной форме в установленном законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок индексации и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг (далее - публичные обязательства).

3. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции и полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в отношении учреждений, которые находятся в ведении этого органа или федеральных служб и агентств, подведомственных этому органу, федеральные органы государственной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, - в отношении учреждений, находящихся в их ведении, представляют в Министерство финансов Российской Федерации для согласования информацию о планируемых объемах бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств, полномочия по исполнению которых будут осуществляться учреждениями (далее - информация). Информация представляется вместе с материалами, необходимыми для составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

В информации указываются:

правовое основание возникновения публичного обязательства;

вид выплаты в соответствии с публичным обязательством;

размер выплаты и порядок расчета в соответствии с нормативным правовым актом;

категория получателей.

4. Министерство финансов Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации согласовывает ее или при наличии замечаний возвращает информацию с указанием причин, послуживших основанием для ее возврата.

5. Федеральный орган государственной власти (государственный орган) в течение месяца со дня утверждения ему в установленном порядке как главному распорядителю средств федерального бюджета соответствующих бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств принимает правовой акт об осуществлении учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств, информация об исполнении которых согласована с Министерством финансов Российской Федерации (далее - приказ).

6. В приказе указываются:

а) публичные обязательства, полномочия по осуществлению которых передаются федеральным органом государственной власти (государственным органом) учреждению;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в подпункт "б" пункта 6 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) права и обязанности учреждения по исполнению переданных ему полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа), в том числе по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности;

в) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение учреждением переданных полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа);

г) порядок проведения федеральным органом государственной власти (государственным органом) контроля за осуществлением учреждением переданных полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа);

д) реквизиты территориального органа Федерального казначейства, в котором будет обслуживаться лицевой счет, предназначенный для отражения операций по переданным полномочиям, открытый федеральному органу государственной власти (государственному органу) как получателю бюджетных средств.

7. Копия приказа (выписка из приказа) направляется федеральным органом государственной власти (государственным органом) в учреждение в течение 2 рабочих дней со дня его подписания руководителем федерального органа государственной власти (государственного органа) (лицом, уполномоченным руководителем).

8. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения копии приказа (выписки из приказа) представляет в территориальный орган Федерального казначейства документы, необходимые для открытия лицевого счета, указанного в подпункте "д" пункта 6 настоящих Правил, федеральному органу государственной власти (государственному органу) как получателю бюджетных средств, в порядке, установленном Федеральным казначейством. Основанием для открытия указанного лицевого счета является копия приказа (выписка из приказа).

9. Финансовое обеспечение осуществления учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели.

10. Учреждение осуществляет оплату денежных обязательств по исполнению публичных обязательств от имени федерального органа государственной власти (государственного органа) на основании платежных документов, представленных им в территориальный орган Федерального казначейства.

11. Санкционирование кассовых выплат по исполнению публичных обязательств учреждением от имени федерального органа государственной власти (государственного органа) осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации в отношении получателей средств федерального бюджета.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 пункт 12 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Учреждение составляет и представляет в федеральный орган государственной власти (государственный орган) бюджетную отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699 в пункт 13 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Информация об осуществлении учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств отражается в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, представляемом учреждением в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом государственной власти (государственным органом).

 


Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 590 "О порядке осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г. и применяется к федеральным бюджетным учреждениям, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти - главными распорядителями средств федерального бюджета с учетом положений части 15 статьи 33 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приняты решения о предоставлении им субсидий из федерального бюджета


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2010 г. N 176, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 32 ст. 4331


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 9 августа 2012 г. N 812

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2011 г. N 699