Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60 абзац третий пункта 1 постановления, утвердивший настоящее приложение, признан утратившим силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

Приложение N 2

к постановлению Правительства РФ

от 14 июля 2000 г. N 524

 

Правила
выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 2002 г.

ГАРАНТ:

См. Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утв. постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга (далее именуется - премия) в размере до 3 окладов денежного содержания в год (без учета повышений, не образующих новых окладов по воинским должностям).

Размеры премий различным категориям военнослужащих устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей, утвержденную приказом МВД РФ от 10 апреля 2003 г. N 239

 

2. Премия исчисляется от оклада по основной воинской должности и оклада по воинскому званию, а военнослужащим, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей, - от окладов по этим воинским должностям и оклада по воинскому званию.

3. Выплата премии в размере одной четвертой части установленных годовых норм производится ежеквартально одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за истекшим кварталом.

По решению Министра обороны Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, премия может выплачиваться ежемесячно из расчета одной двенадцатой части установленных годовых норм.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 882 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. При исчислении премии в расчет принимаются размеры окладов денежного содержания, получаемые военнослужащими на первое число месяца выплаты, следующего за истекшим кварталом (месяцем), а за четвертый квартал (декабрь) - на 1 декабря календарного года. Выплата премии за четвертый квартал (декабрь) может производиться по решению Министра обороны Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в декабре календарного года.

ГАРАНТ:

Решением ВК Верховного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N ВКПИ-06-39 пункт 5 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части указания о выплате премии "за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности"

5. Военнослужащим, прослужившим в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах неполный календарный квартал (месяц) в связи с увольнением с военной службы, поступлением на военную службу по контракту и по другим причинам, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности из расчета окладов денежного содержания на день подписания приказа о выплате премии.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 19 августа 2005 г. N ВКПИ05-80, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N КАС05-493, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части указания о том, что командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины (информация опубликована в Бюллетене Верховного Суда РФ, 2007 г., N 2)

6. Командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины. При этом оформляется приказ соответствующего командира (начальника) с указанием конкретных причин уменьшения (лишения) премии.

7. Выплата премии не производится:

военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, учреждениях, на предприятиях и в организациях, где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

военнослужащим, направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технической помощи и исполнения иных обязанностей военной службы;

военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность.

8. В случае смерти военнослужащего премия, начисленная за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности в соответствующем квартале (месяце), выплачивается супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.