Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 54. Военные сборы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 110-ФЗ в статью 54 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

ГАРАНТ:

См. Положение о проведении военных сборов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

О порядке проведения учебных сборов в образовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) общего образования по курсу ОБЖ, см. письмо Минобразования РФ от 4 мая 2001 г. N 457/13-13

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ в пункт 2 статьи 54 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат или орган федеральной службы безопасности, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ в пункт 3 статьи 54 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин, пребывающий в резерве, в течение срока контракта о пребывании в резерве, определяется Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ в пункт 4 статьи 54 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

ГАРАНТ:

О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы см. справку

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ статья 54 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 января 2013 г.

5. Правовое положение граждан, призванных на военные сборы, определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 54 настоящего Федерального закона