Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления пенсионных льгот репрессированным, а впоследствии реабилитированным гражданам см. также указание Минсоцзащиты РФ от 25 июня 1993 г. N 1-34-У

См. также письмо ПФР от 14 декабря 2006 г. N ЛЧ-25-26/13365

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2007 г. - Постановление Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Министерству финансов Российской Федерации предусматривать с 1992 года в федеральном бюджете необходимые средства на выплату указанной денежной компенсации.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

 

Первый заместитель

Председателя Правительства Российской Федерации

Г. Бурбулис

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 в наименование настоящего Положения внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г.

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"* лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

 

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

 

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

 

Порядок обращения за денежной компенсацией

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) лицами, указанными в пунктах 1 и 2, подается в органы социальной защиты населения в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" в следующем порядке:

постоянно проживающими в Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по месту жительства;

проживающими за пределами Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессии.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 56 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел, или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в органы социальной защиты населения заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.

В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами - бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу органа социальной защиты населения, направляемому через Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств - бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств - бывших республик СССР.

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Орган социальной защиты населения, принявший заявление о начислении компенсации, выдает расписку в приеме заявления и приложенных к нему документов. Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, указанная расписка направляется через организации связи. Лицам, подавшим заявление в форме электронного документа, расписка направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Расписка может быть направлена в письменной форме по почтовому адресу, указанному заявителем.

8. В органах социальной защиты населения учет и регистрация обращений ведется в специальном журнале.

9. После начисления компенсации органы социальной защиты населения ставят на оборотной стороне справки (или ее дубликата) о реабилитации штамп и возвращают ее заявителю.

 

Порядок оформления и начисления компенсации

 

10. Назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2001 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится органами социальной защиты населения по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

 

Порядок выплаты компенсации

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 пункт 13 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях. Перевод суммы компенсации за пределы Российской Федерации осуществляется в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Выплата компенсации осуществляется через организации связи или путем перевода суммы компенсации на указанный в заявлении счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении по поручениям органов социальной защиты населения.

15. Выплата денежной компенсации лицам пенсионного возраста и инвалидам при необходимости может быть произведена по решению органа социальной защиты населения в первоочередном порядке.

16. В случае смерти реабилитированного начисленная, но не полученная им сумма компенсации выплачивается единовременно наследникам при представлении ими свидетельства о праве на наследство.

17. Выплата компенсации лицам, указанным в пунктах 1 и 2, осуществляется:

постоянно проживающим в Российской Федерации - органами социальной защиты населения по месту жительства;

проживающим за пределами Российской Федерации - органами социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

 

Порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489 пункт 18 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Финансирование расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций, предусмотренных статьей 15 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 635 "Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 47, ст.4656).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 настоящее приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение

к Положению о порядке выплаты

денежной компенсации лицам,

реабилитированным в соответствии с

Законом Российской Федерации

"О реабилитации жертв политических репрессий"

 

                            Образец заявления
     В __________________________________________________________________
                        (орган социальной защиты населения)
от _____________________________________________________________________,
                            (ф.и.о. заявителя)
проживающего (ей) _______________________________________________________

 

                                Заявление

 

     Прошу начислить и выплатить компенсацию в соответствии со статьей 15
Закона   Российской   Федерации   "О реабилитации   жертв    политических
репрессий".
     Банковские реквизиты (указываются при желании  получить  компенсацию
путем перевода ее суммы на счет в банке  или  другом  финансово-кредитном
учреждении.  При  переводе  суммы  компенсации  за   пределы   Российской
Федерации банковские реквизиты указываются на иностранном языке):
     название, адрес и код банка ________________________________________
     банк-корреспондент этого банка (если есть) _________________________
     номер личного счета ________________________________________________

 

     Приложение: ________________________________________________________
                 ________________________________________________________
                 ________________________________________________________

 

     Дата _______________ Подпись _______________

 

                                 Расписка

 

     Заявление и другие документы гр. ___________________________ принял.

 

     N ________________________               ________________
        (рег. номер заявления)                     (дата)

 

                                          _____________________
                                           (подпись инспектора)

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 1992 г. N 160

 

ОБРАЗЕЦ
бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"

 

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящий образец бланка свидетельства, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст образца бланка свидетельства

 

Описание и технические условия
на изготовление свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

 

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящие описание и технические условия, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст описаний и технических условий

 


Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Сборнике постановлений Правительства Российской Федерации, март 1992 г., стр. 95


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2018 г. N 970

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 56

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999

Изменения вступают в силу с 1 января 2001 г.


Постановление Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 847

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления