Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 37. Необходимая оборона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 марта 2002 г. N 29-ФЗ статья 37 изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 37 дополнена частью 2.1

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ часть 3 статьи 37 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 Уголовного кодекса РФ