Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 22. Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации

Статья 22. Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

2. Изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются.

3. Изменение организации движения транспортных средств и пешеходов в неотложных случаях при возникновении реальной угрозы безопасности дорожного движения должно осуществляться только уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации либо должностными лицами дорожных и коммунальных служб с последующим уведомлением органов внутренних дел Российской Федерации. Распоряжения указанных лиц обязательны для всех участников дорожного движения.

4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Правила дорожного движения РФ, утвержденные постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

 

5. На дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 настоящего Федерального закона