Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 29. Переход прав на ценные бумаги и реализация прав, закрепленных ценными бумагами

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 415-ФЗ в статью 29 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 29. Переход прав на ценные бумаги и реализация прав, закрепленных ценными бумагами

ГАРАНТ:

О передаче прав по ценной бумаге см. также Гражданский кодекс Российской Федерации

Право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае нахождения ее сертификата у владельца - в момент передачи этого сертификата приобретателю;

в случае хранения сертификатов предъявительских документарных ценных бумаг и/или учета прав на такие ценные бумаги в депозитарии - в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

ГАРАНТ:

О направлении уведомлений о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами акций, выпущенных российскими эмитентами, см. письмо ФКЦБ от 29 мая 2003 г. N 03-ИК-04/7571

См. форму поручения на исполнение операции перевода ценных бумаг, приведенную письмом ФКЦБ РФ от 6 апреля 2000 г. N ИК-09/1699

Осуществление прав по предъявительским эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении их владельцем либо его доверенным лицом.

В случае хранения сертификатов документарных эмиссионных ценных бумаг в депозитариях права, закрепленные ценными бумагами, осуществляются на основании предъявленных этими депозитариями сертификатов по поручению, предоставляемому депозитарными договорами владельцев, с приложением списка этих владельцев. Эмитент в этом случае обеспечивает реализацию прав по предъявительским ценным бумагам лица, указанного в этом списке.

Осуществление прав по именным бездокументарным эмиссионным ценным бумагам производится эмитентом в отношении лиц, указанных в системе ведения реестра.

В случае, если данные о новом владельце такой ценной бумаги не были сообщены держателю реестра данного выпуска или номинальному держателю ценной бумаги к моменту закрытия реестра для исполнения обязательств эмитента, составляющих ценную бумагу (голосование, получение дохода и другие), исполнение обязательств по отношению к владельцу, зарегистрированному в реестре в момент его закрытия, признается надлежащим. Ответственность за своевременное уведомление лежит на приобретателе ценной бумаги.

Часть восьмая утратила силу с 1 июля 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 29

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке заверения подлинности подписи профессиональными участниками рынка ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 18 февраля 2010 г. N 10-10/пз-н

См. комментарии к статье 29 настоящего Федерального закона