Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 21. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 января 1999 г. N 6-ФЗ статья 21 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 21. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью

Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ГАРАНТ:

О порядке представления органами внутренних дел оперативно-служебных документов с целью осуществления прокурорами надзора за исполнением настоящего Федерального закона см. указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 29 сентября 2008 г. NN 215/69, 1/7818

Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются соответствующим прокурорам только с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности.

Прокуроры, указанные в части первой настоящей статьи, обеспечивают защиту сведений, содержащихся в представленных документах и материалах.

Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, влечет за собой установленную законом ответственность.

ГАРАНТ:

Об организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью см. также Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ

См. комментарии к статье 21 настоящего Федерального закона