Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 14. Порядок выдачи лицензий на осуществление банковских операций для расширения деятельности кредитной организации

Глава 14. Порядок выдачи лицензий на осуществление банковских операций для расширения деятельности кредитной организации

 

14.1. Банку, имеющему лицензию на осуществление банковских операций, для расширения деятельности могут быть выданы лицензии следующих видов.

14.1.1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц), содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 7 к настоящей Инструкции.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго подпункта 14.1.1 пункта 14.1

14.1.2. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 8 к настоящей Инструкции.

Данная лицензия может быть выдана банку при наличии или одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

14.1.3. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях, содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 16 к настоящей Инструкции.

14.1.4. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 17 к настоящей Инструкции.

Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте может быть выдана банку при наличии лицензии, указанной в подпункте 14.1.1 настоящего пункта, или одновременно с ней.

14.1.5. Генеральная лицензия, содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 18 к настоящей Инструкции.

Данная лицензия может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, а также выполняющему установленные статьей 11.2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" требования к размеру собственных средств (капитала).

Наличие лицензии на осуществление банковских операций с драгоценными металлами не является обязательным условием для получения Генеральной лицензии.

Кредитная организация, имеющая Генеральную лицензию, может с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления Банка России - представительства. Кредитная организация, имеющая Генеральную лицензию, может с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории иностранного государства дочерние организации.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 17 мая 2011 г. N 2638-У пункт 14.1 дополнен подпунктом 14.1.6

14.1.6. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществления инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц), содержащая банковские операции, перечисленные в приложении 23 к настоящей Инструкции.

14.2. При рассмотрении вопроса о выдаче банку лицензии, указанной в подпункте 14.1.3 или подпункте 14.1.4 пункта 14.1 настоящей Инструкции, в банке проводится проверка в соответствии со статьей 45 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 22 июля 2013 г. N 3029-У в пункт 14.3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14.3. При рассмотрении вопроса о выдаче банку Генеральной лицензии в банке проводится комплексная проверка в порядке, установленном нормативными актами Банка России, или принимаются во внимание результаты комплексной проверки, если она была завершена не ранее чем за три месяца до представления ходатайства о выдаче данной лицензии в территориальное учреждение Банка России.

Кредитная организация, ходатайствующая о выдаче Генеральной лицензии, вправе обратиться в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, с ходатайством о проведении комплексной проверки. Сроки проведения комплексной проверки и проверяемый период деятельности кредитной организации согласовываются территориальным учреждением Банка России с указанной кредитной организацией во взаимодействии с соответствующей межрегиональной инспекцией Главной инспекции кредитных организаций Банка России.

14.4. Лицензии на осуществление банковских операций, указанные в подпунктах 14.1.3 - 14.1.5 пункта 14.1 настоящей Инструкции, могут быть выданы банку, с даты государственной регистрации которого прошло не менее двух лет, а лицензии на осуществление банковских операций, указанные в подпунктах 14.1.3 и 14.1.4 пункта 14.1 настоящей Инструкции, - также банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет и соответствующему требованиям, установленным пунктом 13.3 настоящей Инструкции.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 15 сентября 2011 г. N 2698-У в пункт 14.5 внесены изменения, вступающие в силу с 29 сентября 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

14.5. Расчетная небанковская кредитная организация может расширить круг осуществляемых банковских операций путем получения лицензии, содержащей более широкий перечень банковских операций из числа указанных в приложении 9 к настоящей Инструкции.

Небанковская кредитная организация, осуществляющая депозитно-кредитные операции, может расширить круг осуществляемых банковских операций путем получения лицензии, содержащей более широкий перечень банковских операций из числа указанных в приложении 10 к настоящей Инструкции.

Небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, в лицензии которой указаны не все банковские операции, перечисленные в приложении 24 (приложении 25) к настоящей Инструкции, либо имеющая право на осуществление банковских операций, перечисленных в приложении 24 (приложении 25) к настоящей Инструкции, только в рублях, вправе расширить свою деятельность путем получения лицензии, содержащей более широкий перечень банковских операций из числа указанных в приложении 24 (приложении 25) к настоящей Инструкции, либо лицензии, предоставляющей право на осуществление операций в рублях и иностранной валюте.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 22 июля 2013 г. N 3029-У в пункт 14.6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14.6. Для получения лицензии, расширяющей деятельность, кредитная организация должна представить в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, следующие документы:

ходатайство за подписью уполномоченного лица (два экземпляра);

опубликованный годовой отчет за год, предшествующий обращению кредитной организации за получением лицензии, расширяющей деятельность, и надлежащим образом заверенная копия аудиторского заключения по нему (если эти документы ранее не представлялись в территориальное учреждение Банка России) (по два экземпляра каждого документа);

бизнес-план кредитной организации или в предусмотренных нормативными актами Банка России случаях изменения и дополнения к бизнес-плану (два экземпляра), а также (в случае расширения деятельности небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций) правила осуществления перевода электронных денежных средств;

подтверждения уполномоченных органов об отсутствии задолженности кредитной организации перед федеральным бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта Российской Федерации, соответствующим местным бюджетом и государственными внебюджетными фондами (один экземпляр).

Для получения лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов кредитная организация дополнительно представляет (в одном экземпляре):

абзац седьмой утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца седьмого пункта 14.6

справку кредитной организации о наличии весоизмерительных приборов и разновесов в случаях, установленных нормативными актами Банка России.

14.6.1. Для получения банком, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, лицензии на осуществление банковских операций, указанной в подпункте 14.1.3 или подпункте 14.1.4 пункта 14.1 настоящей Инструкции, банк дополнительно представляет письменное подтверждение о раскрытии неограниченному кругу лиц информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка.

14.6.2. Раскрытие неограниченному кругу лиц информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка, осуществляется в порядке, установленном Указанием Банка России N 1379-У.

Состав лиц (группы лиц), оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка, определен пунктом 2.1.1 приложения 3 к Указанию Банка России N 1379-У.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 22 июля 2013 г. N 3029-У в пункт 14.7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14.7. Территориальное учреждение Банка России в течение девяноста календарных дней с момента получения документов, указанных в пункте 14.6 настоящей Инструкции, рассматривает их и направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России) заключение о возможности выдачи кредитной организации лицензии, расширяющей деятельность.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта заключение должно содержать:

оценку бизнес-плана кредитной организации;

сведения об имевших место проверках кредитной организации, проведенных Банком России за последние два года;

информацию о выполнении кредитной организацией требований, предусмотренных пунктами 13.1 и 13.2 настоящей Инструкции, а при рассмотрении вопроса о выдаче банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, лицензии, указанной в подпункте 14.1.3 или подпункте 14.1.4 пункта 14.1 настоящей Инструкции, - также информацию о выполнении банком требований, предусмотренных пунктом 13.3 настоящей Инструкции;

информацию о представлении документа, предусмотренного абзацем восьмым пункта 14.6 настоящей Инструкции;

информацию о соответствии (несоответствии) правил осуществления перевода электронных денежных средств требованиям Федерального закона "О национальной платежной системе" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России (при расширении деятельности небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций).

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 22 июля 2013 г. N 3029-У в пункт 14.8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14.8. К заключению, указанному в пункте 14.7 настоящей Инструкции, должны быть приложены (в одном экземпляре):

ходатайство кредитной организации о расширении ее деятельности;

бизнес-план кредитной организации или изменения и дополнения к нему;

опубликованный годовой отчет за год, предшествующий обращению кредитной организации за получением лицензии, расширяющей деятельность, и надлежащим образом заверенная копия аудиторского заключения по нему;

правила осуществления перевода электронных денежных средств (при расширении деятельности небанковской кредитной организацией, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций).

14.9. Банк России рассматривает полученные документы и принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) кредитной организации лицензии, указанной в ее ходатайстве, в срок, не превышающий шестидесяти календарных дней с даты получения заключения и документов, указанных в пунктах 14.7 и 14.8 настоящей Инструкции. Этот срок может быть продлен не более чем на тридцать календарных дней с письменным информированием об этом кредитной организации с указанием причин продления и конкретного срока продления.

При необходимости Банк России вправе запросить у территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за деятельностью кредитной организации, иные документы, представленные кредитной организацией. В данном случае срок рассмотрения документов не продлевается.

Банк России принимает решение о выдаче кредитной организации лицензии, указанной в ее ходатайстве, при отсутствии оснований для отказа в выдаче, а также при наличии замечаний, не препятствующих принятию решения о выдаче лицензии.

14.10. Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России) направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, два экземпляра лицензии на осуществление банковских операций.

Не позднее пяти рабочих дней с момента принятия решения о выдаче лицензии на осуществление банковских операций Банк России направляет соответствующие сведения в уполномоченный регистрирующий орган.

Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о выдаче кредитной организации лицензии, предусмотренной подпунктом 14.1.3 или подпунктом 14.1.4 пункта 14.1 настоящей Инструкции, информирует об этом Агентство по страхованию вкладов.

14.11. Территориальное учреждение Банка России в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения документов, указанных в абзаце первом пункта 14.10 настоящей Инструкции, при условии представления кредитной организацией всех экземпляров лицензий на осуществление банковских операций, на основании которых она действовала до расширения деятельности (за исключением лицензии, указанной в подпункте 14.1.2 пункта 14.1 настоящей Инструкции), направляет в кредитную организацию или выдает под расписку ее уполномоченному лицу первый экземпляр лицензии на осуществление банковских операций, полученной в связи с расширением деятельности.

Порядок представления в территориальное учреждение Банка России лицензий на осуществление банковских операций, на основании которых кредитная организация действовала до расширения деятельности, определяется иными нормативными актами Банка России.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 17 мая 2011 г. N 2638-У глава 14 дополнена пунктом 14.12

14.12. В случае принятия Банком России решения об отказе в выдаче кредитной организации лицензии, указанной в ее ходатайстве, Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России) направляет в территориальное учреждение Банка России письмо, содержащее обоснование принятого решения. Документы, представленные в Банк России в соответствии с пунктами 14.8 и 14.9 настоящей Инструкции, не возвращаются.

Территориальное учреждение Банка России в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения письма, указанного в абзаце первом настоящего пункта, письменно информирует кредитную организацию о принятом решении. При этом должно быть указано обоснование принятого решения. Представленные в территориальное учреждение Банка России документы не возвращаются.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 17 мая 2011 г. N 2638-У глава 14 дополнена пунктом 14.13

14.13. Банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков, за исключением случая, когда в выданной ему лицензии на осуществление банковских операций имеется запись об ограничении на право установления корреспондентских отношений с иностранными банками.