Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Энциклопедия решений. ККТ при удержании оплаты за товары (работы, услуги) из зарплаты работников

ККТ при удержании оплаты за товары (работы, услуги) из зарплаты работников

На практике довольно часто встречаются ситуации, когда товары (работы, услуги) передаются (оказываются) своим работникам с отложенной оплатой путем удержания ее из заработной платы. Например, такой вариант возможен при предоставлении сотрудникам обедов в столовой, продуктов питания, места для стоянки автомобиля, комнаты в общежитии, форменной одежды и пр.

Возникает вопрос, надо ли пробивать чеки в момент передачи товаров (работ, услуг)?

Внимание

По мнению Минфина России (см. письма от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, от 04.12.2018 N 03-01-15/87763) возмещение работниками расходов организации на приобретение бланка трудовой книжки, расходов на мобильную связь и даже расходов по предоставлению парковочных мест для автомобилей работников не относится к расчетам для целей Закона N 54-ФЗ и не требует применения контрольно-кассовой техники.

В письмах не приведена подробная аргументация, однако, вероятно, позиция Минфина России объясняется тем, что возмещение понесенных работодателем расходов не является оплатой товаров, работ, услуг, поскольку в этом случе организация сама ничего не продает сотрудникам. Следовательно, не возникает расчетов в понимании ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ.

Кроме того, под определение расчетов не подпадают случаи передачи товара (работы, услуги) без его оплаты. Однако в письме ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@ высказано мнение, что изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи), а именно: передача денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям, следует рассматривать как предоставление займа.

Таким образом, в случае предоставления организацией (ИП) займов, связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками требуется применение ККТ.

Внимание

В случае предоставления организацией (индивидуальным предпринимателем) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Законом N 54-ФЗ не установлены правила применения ККТ в ситуациях, когда передача товара (работы, услуги) не совпадает по времени с отражением такой передачи в бухгалтерском учете продавца. Формально ККТ применяется в момент расчета, то есть в момент перехода права собственности на товар, что не всегда подтверждается документом в письменной форме.

Например, в случае, когда в течение периода (месяца) сотрудники получают товар у материально ответственного лица (например, кладовщика), а информация о переданных товарах поступает в бухгалтерию от этого лица в конце месяца, возникает вопрос, обязана ли организация оформлять кассовый чек в момент каждой выдачи товара или достаточно оформить один кассовый чек в конце месяца при оформлении накладной, в которой отражается передача товаров сотрудникам? По нашему мнению, расчетом будет являться оформление накладной, однако не исключено, что у налоговых органов будет другое мнение.

На дату передачи товаров (оформления накладной на отпуск товаров) сотрудникам должны быть оформлены кассовые чеки на передачу товара в кредит с реквизитами (см. таблицу 19 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее по тексту указываются только номера соответствующих таблиц; рассмотрены те реквизиты, которые имеют значение для рассматриваемых расчетов):

Признак расчета (1054) - приход (см. таблицу 25);

Предмет расчета (1059):

- признак способа расчета (1214) - передача в кредит (6) ("передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит", таблица 28);

- признак предмета расчета (1212) - товар (1 - "о реализуемом товаре, за исключением подакцизного товара (наименование и иные сведения, описывающие товар", таблица 29);

Сумма расчета, указанного в чеке (БСО), (1020) - указывается сумма расчета. Расчетом является "передача товара в кредит". То есть в данном реквизите указывается стоимость всего товара, переданного покупателю.

Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (1216) - указывается размер задолженности покупателя (в данном случае равен стоимости переданного товара).

Примечание

Примеры применения ККТ при оплате в рассрочку приведены в письмах ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@, от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@.

Погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из их заработной платы суммы платежей по обязательству, по мнению контролирующих органов, образует природу термина "расчет" в понимании Закона N 54-ФЗ и, следовательно, требует применения ККТ (письма Минфина России от 12.12.2018 N 03-01-15/90372, ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

И хотя контролирующие органы в своих разъяснениях такой вид расчетов именуют как "удержание из зарплаты", по нашему мнению, для целей Закона N 54-ФЗ такие расчеты должны квалифицироваться, как распоряжение сотрудником своей заработной платой путем поручения направить часть заработной платы в погашение задолженности.

То есть правильнее говорить не об удержании стоимости переданных товаров (оказанных услуг) покупателю, который одновременно является работником организации, из его зарплаты в понимании ст. 137 ТК РФ, а о волеизъявлении работника распорядиться своей заработной платой (в виде подачи соответствующего заявления), направив ее часть на оплату его обязательств (см. письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1).

Внимание

Распорядиться своей заработной платой сотрудник может только в день ее получения, в связи с чем расчет осуществляется не на дату начисления зарплаты, а на дату ее выплаты в соответствии с условиями трудового договора.

На дату "удержания" средств сотрудника по его заявлению (то есть в день выплаты зарплаты) в счет оплаты его задолженности за ранее полученные товары, работы, услуги формируется кассовый чек для оформления расчета "погашение займа" встречным предоставлением.

В таком чеке указывается:

- признак расчета (1054) - приход;

- признак способа расчета (1214) - оплата кредита (7);

- признак предмета расчета (1212) - платеж (10);

- сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением (1217) - на сумму удержания из зарплаты.

Примечание

Если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчета в смысле Закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению ККТ отсутствует (см. письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

 

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


"Энциклопедия решений. Кассовые операции, ККТ" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по вопросам ведения юридическими лицами и предпринимателями операций с денежной наличностью, соблюдения кассовой дисциплины, применения контрольно-кассовой техники


Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства


Материал приводится по состоянию на декабрь 2020 г.


См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений

См. содержание Энциклопедии решений. Кассовые операции, ККТ


При подготовке раздела "Энциклопедия решений. Кассовые операции, ККТ" использованы авторские материалы, предоставленные А. Барсегяном, Ю. Волковой, Е. Лазуковой, И. Олейник