Распределение экономии, полученной управляющей организацией по результатам исполнения договора управления МКД
В соответствии с ч. 12 ст. 162 ЖК РФ полученная по результатам исполнения договора управления МКД за предыдущий год разница (далее - экономия) между расходами УК, запланированными при установлении размера платы за содержание жилья, и фактическими расходами остается в распоряжении этой УК при одновременном выполнении следующих условий:
а) УК отчиталась перед собственниками о выполнении договора управления за предыдущий год (далее - отчетный период) и разместила этот отчет размещен в ГИС ЖКХ (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ);
б) в отчетном периоде оказаны и выполнены в полном объеме все услуги и работы по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества, предусмотренные договором управления;
в) полученная УК экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и выполненных работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества, предусмотренных договором управления.
Согласно п.п. 3, 17 Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила изменения размера платы), услуги и работы признаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил N 491, Правил N 354 и условиям договора управления МКД. При этом качество указанных услуг и работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в целях определения экономии считается ненадлежащим, если о ненадлежащем качестве таких услуг и работ в отчетном периоде составлялся акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Составление указанного акта осуществляется в порядке, установленном Правилами N 354 (п. 16 Правил изменения размера платы).
Следует отметить, что распределение в пользу управляющей организации полученной в отчетном периоде экономии не является обязательным, поскольку в силу ч. 12 ст. 162 ЖК РФ договором управления МКД может быть предусмотрено иное распределение такой экономии.
Тема
См. также
Договор управления многоквартирным домом
Формы документов
Жалоба по факту ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества в МКД
Практические ситуации
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Энциклопедия решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов, ориентированных на бухгалтеров, специалистов финансово-экономических служб, юристов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами
Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах
При подготовке раздела "Энциклопедия решений. Управление многоквартирными домами" использованы авторские материалы, предоставленные В. Глебовым, Е. Парасоцкой, И. Разумовой
См. информацию об авторах