Энциклопедия решений. Порядок и сроки уплаты земельного налога физическими лицами

Порядок и сроки уплаты земельного налога физическими лицами

Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ порядок и сроки уплаты земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). С 2015 года срок уплаты устанавливается таким образом только для организаций, для физических лиц он является фиксированным. В 2015 году налог физлицам следовало уплатить до 1 октября, с 2016 года - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата авансовых платежей по земельному налогу для физических лиц не предусмотрена.

Пунктом 4 ст. 397 НК РФ регламентировано, что налогоплательщики-физлица уплачивают налог на основании уведомления, направленного налоговым органом. При этом направление такого уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Следовательно, до получения налогового уведомления у физического лица не возникает обязанности по уплате земельного налога. См. письма Минфина России от 12.07.2012 N 03-05-06-02/47, от 15.03.2011 N 03-05-06-02/19, от 12.04.2010 N 03-05-06-02/33, от 02.12.2008 N 03-05-04-02/71 и др.

Что делать, если налоговое уведомление не получено в срок? По общему правилу обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих его уплату (п. 2 ст. 44 НК РФ). В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по его уплате возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении. В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога его уплата осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в уведомлении, которое должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты, указанного в нем.

Внимание

С 2016 года физлица, имеющие доступ к "Личному кабинету налогоплательщика", получают уведомления на уплату имущественных налогов, в том числе транспортного, в электронной форме. Налоговые уведомления на бумаге пользователям "Личного кабинета" по почте направлять больше не будут. Однако если налогоплательщику все же необходимо получить "бумажное" уведомление, ему необходимо сообщить об этом в любой налоговый орган по своему выбору (см. информацию ФНС России от 27.05.2016).

В информации от 07.07.2016 налоговая служба напомнила, что до 1 сентября 2016 года пользователям "Личного кабинета для физических лиц" необходимо направить уведомление в любой налоговый орган, если они хотят получать все налоговые документы (уведомления, требования на уплату налогов и другие) в бумажном виде. Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить заявление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью. Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" в разделе "Профиль" по ссылке "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи".

 

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Внимание

С 2015 года индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог в том же порядке, что и прочие физические лица - на основании уведомления и в те же сроки (пункты 1 и 4 ст. 397 НК РФ).

Если в результате судебного решения или исправления технической ошибки налоговая база была скорректирована, физическому лицу направляется уточненное уведомление. При этом сумма налога может быть пересчитана не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уточненного уведомления. См. письма Минфина России от 04.10.2010 N 03-05-06-02/96, ФНС России от 06.03.2013 N БС-3-11/756@.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 НК РФ (см. письма Минфина России от 01.11.2012 N 03-05-05-02/112, от 30.10.2012 N 03-05-05-02/111, от 30.08.2012 N 03-05-05-02/89, от 03.05.2011 N 03-05-04-02/41 и др.).

Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть представлено через личный кабинет налогоплательщика. Соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 78 НК РФ. Заявление о возврате налога подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.

 

Обязанность физических лиц сообщать об объектах налогообложения

С 1 января 2015 года введена обязанность налогоплательщиков - физических лиц сообщать в налоговый орган о наличии у них "неучтенного" имущества. Это необходимо делать в том случае, если налогоплательщик не получал налоговые уведомления и не уплачивал налоги в отношении своего земельного участка за период владения им (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Сообщение (с приложением копий документов, подтверждающих право на землю) подать в налоговый орган надо один раз до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. С 1 января 2017 года неисполнение этой обязанности грозит штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). До 2017 года налог исчисляется с года подачи такого сообщения, после - не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления. Сообщение о наличии объекта налогообложения не не надо представлять, если (п. 2.1 ст. 23 НК РФ):

- физическое лицо получало уведомление об уплате налога в отношении имеющихся у него объектов;

- или не получало в связи с предоставлением налоговой льготы.

См. также информацию ФНС России от 28.05.2014.

Форма и формат сообщения, а также порядок его заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598.

Внимание

В соответствии с п. 1 ст. 362, п. 4 ст. 391 и п. 2 ст. 408 НК РФ суммы транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц исчисляются налоговыми органами не на основании полученных от налогоплательщиков сообщений о наличии у них облагаемых объектов, а на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию ТС, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Сообщения физлиц, полученные налоговыми органами, используются для истребования у органов, указанных в п. 4 ст. 85 НК РФ, сведений, необходимых для исчисления соответствующих налогов (см. письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-02-07/2/17737).

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Информационный блок "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере налогообложения


Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства


Материал приводится по состоянию на декабрь 2020 г.


См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений

См. содержание Энциклопедии решений. Налоги и взносы


При подготовке "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" использованы авторские материалы, предоставленные Д. Акимочкиным, Л. Ананьевой, Ю. Бадалян, И. Башкировой, Я. Бушуевой, Ю. Волковой, О. Ганелесом, Д. Игнатьевым, Р. Дулатовым, Л. Карасевич, И. Котыло, И. Лазаревой, Е. Лазуковой, Е. Макаренко, Е. Мельниковой, В. Молчановым, О. Монако, И. Олейник, В. Сергеевой, Д. Стрелковой, Е. Титовой, О. Ткач, Е. Хмельковой, О. Шпилевой и др.