Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования "Вопросы по применению Инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" (далее - Инструкция Банка России N 16)"

Обобщение практики применения нормативных актов
Банка России по вопросам валютного регулирования
"Вопросы по применению Инструкции Банка России от 16.07.93 N 16
"О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов
нерезидентов в валюте Российской Федерации"
(далее - Инструкция Банка России N 16)"

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 29 ноября 2000 г. N 857-У Инструкция ЦБР от 16 июля 1993 г. N 16 признана утратившей силу

О счетах нерезидентов, открываемых на территории РФ, см. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ


1. Могут ли нерезиденты использовать средства, находящиеся на рублевых счетах типа "И", для предоставления кредитов? Какие кредиты следует рассматривать как долгосрочные применительно к Инструкции Банка России N 16?


В соответствии с пунктом 4 раздела V Инструкции Банка России N 16 установлен общий запрет на предоставление в кредит средств с рублевых счетов типа "И". При этом исключение сделано только в отношении долгосрочных кредитов и займов, предоставление которых возможно лишь на основании разрешения Банка России.

Для применения норм Инструкции Банка России N 16 под долгосрочным кредитом следует понимать кредит, предоставляемый на срок свыше 5 лет.


2. Допускается ли предоставление нерезидентами займов резидентам со счетов типа "Т"?


Изменения, внесенные в Инструкцию Банка России N 16 Указанием Банка России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" от 16.07.93 г. N 16" от 14.05.99 N 557-У, подтвердили возможность применения единых правил к расчетам в валюте Российской Федерации по кредитным договорам и договорам займа.

В этой связи нерезиденты вправе предоставлять со своих счетов типа "Т" резидентам займы в валюте Российской Федерации независимо от срока предоставления займа.


3. Вправе ли нерезиденты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) приобретать за наличные рубли векселя резидентов, вексельная сумма которых выражена в валюте Российской Федерации?


Перечень операций в валюте Российской Федерации, осуществляемых нерезидентами на территории Российской Федерации, установлен Инструкцией Банка России от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" и является исчерпывающим. Пункт 6 раздела I указанной Инструкции Банка России N 16 устанавливает, что расчеты по рублевым счетам нерезидентов осуществляются в соответствии с действующими правилами безналичных расчетов в Российской Федерации в пределах остатков средств на счете.

Инструкция Банка России N 16 устанавливает ограниченное количество случаев снятия юридическими лицами - нерезидентами наличных рублей со своих рублевых счетов, открытых в уполномоченных банках (пункты 1.15, 4 и 6 раздела IV Инструкции Банка России N 16).

На операции юридических лиц - нерезидентов с наличной валютой Российской Федерации также распространяются Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40 и Указание Банка России от 7.10.98 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами".

В этой связи считаем, что использование юридическими лицами нерезидентами наличной валюты Российской Федерации при расчетах на территории Российской Федерации ограничено указанными в Инструкции Банка России N 16 основаниями получения и расходования наличной валюты Российской Федерации и возможно только при условии соблюдения Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Таким образом, валютное законодательство не предусматривает возможности приобретения юридическими лицами - нерезидентами и индивидуальными предпринимателями - нерезидентами векселей, вексельная сумма которых выражена в валюте Российской Федерации, за наличные рубли.


4. Вправе ли уполномоченные банки открывать физическим лицам нерезидентам, являющимся индивидуальными предпринимателями, рублевые счета типа "Т"?


Пунктом 1.3 раздела II Инструкции Банка России N 16 предусмотрено, что расчеты в рублях по операциям, указанным в пункте 1.1 раздела II данной Инструкции (экспортно-импортным операциям, кроме операций, связанных с осуществлением экспорта из Российской Федерации товаров, в отношении которых применяются нетарифные меры внешнеэкономического регулирования), могут осуществляться нерезидентами - предприятиями, учреждениями, организациями, международными межправительственными организациями, а также физическими лицами - нерезидентами, зарегистрированными для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного места жительства, через корреспондентские счета банков-нерезидентов в уполномоченных банках Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией Банка России N 16 режим рублевого счета нерезидента типа "Т" идентичен режиму рублевого корреспондентского счета банка-нерезидента.

На основании пункта 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений.

"План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации", утвержденный Приказом Банка России от 18.06.97 N 02-263, содержит, в частности, счет N 40804, предусматривающий возможность учета операций индивидуальных предпринимателей - нерезидентов с использованием рублевых счетов типа "Т".

На основании вышеизложенного считаем, что Инструкция Банка России N 16 допускает возможность осуществления индивидуальными предпринимателями - нерезидентами операций по рублевому счету типа "Т" и открытие индивидуальными предпринимателями - нерезидентами рублевых счетов типа "Т" не будет являться нарушением валютного законодательства.




Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования "Вопросы по применению Инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" (далее - Инструкция Банка России N 16)"


Текст документа опубликован в "Вестнике Банка России" от 10 августа 2000 г., N 44


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение