Письмо УФНС России по г. Москве от 1 ноября 2011 г. N 16-15/105693@ О праве некоммерческой организации (АНО) не учитывать для целей налогообложения прибыли суммы положительных (отрицательных) курсовых разниц, образовавшихся в связи с пересчетом валюты, зачисленной на валютный счет АНО в результате получения целевых поступлений

Письмо УФНС России по г. Москве от 1 ноября 2011 г. N 16-15/105693@


Вопрос: Обязана ли некоммерческая организация (АНО) учитывать для целей налогообложения прибыли суммы положительных (отрицательных) курсовых разниц, образовавшихся в связи с пересчетом валюты, зачисленной на валютный счет АНО в результате получения целевых поступлений в иностранной валюте?


Ответ: При получении целевых средств в иностранной валюте у некоммерческой организации на валютном счете возникают валютные ценности и одновременно - валютные обязательства, связанные с целевым расходованием поступивших средств. При этом курсовые разницы, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком РФ, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно пункту 11 статьи 250 и подпункту 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ положительными (отрицательными) курсовыми разницами называются разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ.

При этом указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению (п. 2 ст. 251 НК РФ).

При этом следует учесть, что перечень целевых поступлений, предусмотренный пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим.

Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

При условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Однако при получении целевых средств в иностранной валюте у некоммерческой организации на валютном счете возникают валютные ценности и одновременно - валютные обязательства, связанные с целевым расходованием поступивших средств.

При этом курсовые разницы по указанным средствам, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком РФ, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Основание: письма Минфина России от 19.07.2011 N 03-03-06/1/425 и ФНС России от 12.03.2009 N 3-2-13/40@.


Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Михайлова



Письмо УФНС России по г. Москве от 1 ноября 2011 г. N 16-15/105693@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2011 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.