Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 31. Основные принципы создания и деятельности союза

Статья 31. Основные принципы создания и деятельности союза

1. Союз является некоммерческой организацией и действует на основании устава и учредительного договора.

2. Члены союза сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

3. Союз не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами союза.

4. Союз может заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан. Доходы от предпринимательской деятельности союза полностью направляются на покрытие расходов на осуществление уставной деятельности союза.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 апреля 2000 г. N 54-ФЗ пункт 5 статьи 31 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Союз вправе осуществлять контрольные и распорядительные функции в отношении как потребительских обществ, которые являются членами данного союза, так и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ. Проверки деятельности членов союза и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ проводятся правлением союза (контрольно-ревизионным управлением союза) не реже одного раза в два года.

6. Союз, в который входят потребительские общества не менее чем из 45 субъектов Российской Федерации, представляет интересы своих членов в международном кооперативном движении в соответствии с делегированными ему полномочиями.