Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности

Приложение

 

Правила
определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности
(утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 29 апреля 2010 г. N 357)

С изменениями и дополнениями от:

7 сентября 2010 г.

 

1. Правила определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности (далее - Правила) разработаны в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711), пунктом 28 Плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 1830-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 50, ст. 6114) и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 5, ст. 526).

Настоящими Правилами предусматривается порядок определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара, а также иной информации товара о его энергетической эффективности.

Информация об изменениях:

Приказом Минпромторга России от 7 сентября 2010 г. N 767 пункт 2 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Определение класса энергетической эффективности товара осуществляется производителем, импортером в соответствии с настоящими Правилами.

3. Настоящие Правила распространяются на электрические холодильные приборы компрессионного типа, предназначенные для хранения и/или замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях. Правила устанавливают классы и характеристики энергетической эффективности холодильных приборов (приложение N 1).

4. Настоящие Правила распространяются на стиральные и комбинированные стирально-сушильные электрические машины бытового назначения, питающиеся от электрической сети переменного тока напряжением до 250 В и частотой 50 Гц, предназначенные для стирки текстильных изделий с применением моющих средств, а также полоскания, отжима и сушки (при наличии) в автоматическом режиме.

Действие Правил не распространяется на стиральные машины с отдельными баками для стирки и отжима (например, машины с двумя баками), а также на стиральные машины, работающие на других видах энергии.

Правила устанавливают классы и характеристики энергетической эффективности бытовых стиральных и комбинированных стирально-сушильных электрических машин (приложение N 2).

5. Настоящие Правила распространяются на бытовые кондиционеры, питающиеся от электрической сети переменного тока напряжением до 250 В и частотой 50 Гц (далее - кондиционеры).

Действие Правил не распространяется на кондиционеры:

работающие от других источников энергии;

с паро- и водоводяным тепловым насосом;

с холодопроизводительностью более 12 кВт.

Правила устанавливают классы и характеристики энергетической эффективности бытовых кондиционеров (приложение N 3).

6. Настоящие Правила распространяются на бытовые посудомоечные машины, питающиеся от электрической сети переменного тока напряжением до 250 В и частотой 50 Гц.

Действие Правил не распространяется на приборы, которые также могут использовать иные источники энергии.

Правила устанавливают классы и характеристики энергетической эффективности бытовых посудомоечных машин (приложение N 4).

7. Настоящие Правила распространяются на бытовые кухонные электроплиты (далее - электроплита), работающие от электрической сети. Действие Правил не распространяется на электроплиты с высокочастотным нагревом.

Правила устанавливает классы и характеристики энергетической эффективности электроплит (приложение N 5).

8. Настоящие Правила распространяются на жарочные электрошкафы (бытовые электродуховки), работающие от электрической сети.

Действие Правил не распространяется на электрошкафы:

микроволновые печи и микроволновые комбинированные печи;

малогабаритные шкафы (с полезным объемом менее 12 л);

электродуховки без терморегулирования;

электродуховки со способом разогрева пищи, отличным от указанного (стандартный разогрев пищи, разогрев пищи принудительной циркуляцией воздуха и разогрев пищи горячим паром).

Правила устанавливает классы и характеристики энергетической эффективности жарочных электрошкафов (приложение N 6).

9. Настоящие Правила распространяются на бытовые микроволновые печи, предназначенные для нагрева пищевых продуктов и напитков в камере посредством электромагнитной энергии на одной или нескольких полосах частот (далее - микроволновые печи) в диапазоне от 300 МГц до 30 ГГц с номинальным напряжением не более 250 В и частотой 50 Гц.

Действие Правил не распространяется на следующие приборы:

коммерческие микроволновые печи;

промышленное микроволновое нагревательное оборудование;

приборы для медицинских целей;

приборы, предназначенные для применения в местах с особыми условиями (например, газ, пар, пыль).

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности микроволновых печей (приложение N 7).

10. Настоящие Правила распространяются на телевизоры цветного изображения и аппаратуру телевизионную комбинированную.

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности на телевизоры цветного изображения и аппаратуру телевизионную комбинированную (приложение N 8).

11. Настоящие Правила распространяются на бытовые электроприборы для отопления, а именно на электрорадиаторы теплоаккумуляционные, электроконвекторы, электротепловентиляторы, электрорадиаторы без аккумуляционного сердечника, питающиеся от электрической сети переменного тока напряжением до 250 В и частотой 50 Гц.

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности бытовых электроприборов для отопления (приложение N 9).

12. Настоящие Правила распространяются на бытовые электроприборы для нагрева жидкостей, а именно на электробойлеры бытовые, электроводонагреватели проточные, питающиеся от электрической сети переменного тока напряжением до 250 В и частотой 50 Гц.

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности бытовых электроприборов для нагрева жидкостей (приложение N 10).

13. Настоящие Правила распространяются на бытовые электрические лампы, работающие от электрической сети системы электроснабжения общего назначения и предназначенные для работы в осветительных приборах (лампы накаливания и люминесцентные лампы со встроенным пускорегулирующим устройством), а также бытовые люминесцентные лампы (включая лампы с одним и двумя цоколями и лампы без встроенного пускорегулирующего устройства), которые предназначены для применения не только в бытовых условиях (далее - лампы).

Действие Правил не распространяется на лампы:

со световым потоком свыше 6500 лм;

с потребляемой мощностью менее 4 Вт;

рефлекторные;

предназначенные для работы с другими источниками энергии, например питающиеся от батарей;

не предназначенные для излучения света видимого диапазона частот (длина волны от 400 до 800 нм);

для работы в приборе, не предназначенном для освещения. Если такие лампы предлагаются для продажи отдельно (например, в качестве запасных частей), то действие методики на них распространяется.

Правила устанавливают классы и характеристики энергетической эффективности ламп (приложение N 11).

14. Настоящие Правила распространяются на мониторы компьютерные.

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности мониторов компьютерных (приложение N 12).

15. Настоящие Правила распространяются на принтеры и копировальные аппараты. Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности принтеров и копировальных аппаратов (приложение N 13).

16. Настоящие Правила распространяются на лифты, предназначенные для перевозки людей (лифты пассажирские, лифты грузопассажирские). Действие Правил не распространяется на лифты, предназначенные для использования в производственных целях.

Правила устанавливают характеристики энергетической эффективности лифтов, предназначенных для перевозки людей (приложение N 14).