Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 февраля 2011 г. N 12658/10 Общество не представило доказательств неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта с установкой новых комплектующих изделий, влекущего увеличение его стоимости за счет причинившего вред лица

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховая компания возместила лицу, чей автомобиль был поврежден в ДТП, расходы на полный восстановительный ремонт. Страховщик по ОСАГО причинителя вреда произвел ей выплату, равную стоимости ремонта с учетом износа. Компания по правилам о суброгации предъявила иск к причинителю вреда, чтобы получить с него разницу между этими двумя суммами.

Президиум ВАС РФ оставил в силе решение первой инстанции, удовлетворившей требование.

Закон об ОСАГО ограничивает возмещение вреда за счет страховщика. Так, в ст. 7 установлен предельный размер страховой суммы. В случае восстановительного ремонта поврежденного транспорта учитывается износ комплектующих изделий (пп. "б" п. 2.1, п. 2.2 ст. 12).

Но расходы, определенные с учетом износа, не всегда совпадают с реальными затратами, необходимыми, чтобы привести транспорт в надлежащее состояние.

ГК РФ, в отличие от упомянутого закона, предусматривает полное возмещения вреда. Этот принцип должен применяться судом с учетом следующего. В каждой конкретной ситуации нельзя допускать, чтобы за счет причинителя вреда стоимость транспорта неосновательно увеличилась после ремонта с установкой новых комплектующих. В спорном случае неосновательное имущественное приобретение со стороны потерпевшего не было установлено.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 февраля 2011 г. N 12658/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 25.03.2011